Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2025, 15:43

Живое общение вместо ритуала

Живое общение вместо ритуала
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об открытии штаба общественной поддержки Сергея Ситникова. 

В минувшую среду в Костроме прошло открытие штаба общественной поддержки Сергея Ситникова. И, вопреки стереотипам, мероприятие прошло в достаточно содержательном формате (с деловой точки зрения). Во многом это было обусловлено тем, что костромской губернатор решил извлечь максимальную пользу из присутствия на открытии штаба большого числа общественников и лидеров мнений, представляющих разные территории области. Участники мероприятия достаточно быстро переключились с чисто электорального формата на обсуждение перспектив повышения качества жизни костромичей и развития конкретных муниципалитетов.

За счет этого открытие штаба общественной поддержки фактически утратило ритуальный характер (что не характерно для большинства губернаторских кампаний в России). Маловероятно, что это было сделано преднамеренно (электоральная культура в этом плане обладает слишком высокой ригидностью). Скорее речь идет об импровизации, порожденной спецификой стиля «костромской школы управления». Команда Ситникова известна в немалой степени именно склонностью как можно чаще использовать публичные встречи губернатора с представителями общественности в качестве платформы для налаживания обратной связи и обсуждения последних инициатив, что достаточно часто приводит к трансформации ритуальных форматов коммуникации.

В перспективе эта политическая импровизация должна пойти на пользу Ситникову. Во-первых, традиционный формат ШОП давно уже успел приесться избирателям. Во-вторых, живая дискуссия на мероприятии по содержанию и формату прекрасно «билась» с формальной целью открытия штаба. Команда Ситникова хотела консолидировать общественность вокруг фигуры губернатора и проинформировать ее о работе главы области, и ей это удалось. Более того, попутно была создана новая площадка для обсуждения перспектив развития региона, обеспечивающая, помимо прочего, устойчивую обратную связь со всеми муниципалитетами области. В-третьих, бодрый старт работы штаба должен облегчить для его членов такую задачу, как последующая работа с общественностью на своих территориях. В том числе – за счет осмысления и критического анализа осаждавшихся инициатив развития. В частности, члены штаба будут презентовать жителям области такие проекты развития, как расширение использования гражданских беспилотников, внедрение электронных больничных листов, проведение онлайн-консультаций с медиками (включая узких специалистов), развитие профориентации на всех стадиях системы образования, создание многофункциональных семейных центров досуга и отдыха в каждом муниципальном образовании и т.д.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31