Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 14:03

Филимонов заручился поддержкой президента: инвестпроекты Вологодчины в фокусе Кремля

Филимонов заручился поддержкой президента: инвестпроекты Вологодчины в фокусе Кремля
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о встрече врио губернатора Вологодской области с президентом.

Минувшая встреча президента с врио губернатора Вологодской области, безусловно, запомнится экспертному сообществу преимущественно в позитивном ключе. Георгий Филимонов сумел удачно презентовать главе государства свои управленческие ноу хау, а магистральные проекты развития возглавляемого им региона получили полную поддержку со стороны первого лица.

Однако в ходе беседы Владимир Путин затронул ряд острых вопросов, в том числе о динамике инвестиций в региональную экономику. И в данном случае необходимо сделать ряд пояснений.

Во-первых, снижение темпов роста инвестиций наблюдается лишь в отношении периода, предшествующего пандемии ковида и ужесточению антироссийский санкций. В первой половине 2024 г. объем инвестиций в экономику Вологодской области вырос на 25% относительно аналогичного периода предшествующего года.

Во-вторых, в регионе наблюдается прирост инвестиций именно в реальный сектор экономики, на долю которого приходится более 95% вложений в области.

В-третьих, Вологодскую область все время сравнивают по уровню инвестиций с лидерами СЗФО Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Вполне очевидно, что на фоне этих «экономических локомотивов» темпы прироста инвестиций в регионе часто кажутся недостаточными.

Наконец важно помнить о том, что вологодский врио уже провел кадровые перестановки в своей команде, обновив экономический блок. И уже в настоящее время областное правительство прорабатывает вопрос о создании особой экономической зоны – инструмента, способного, как показывает практика, существенно увеличить приток инвестиций в регион. На этом фоне замечание президента о динамике инвестиций представляется уже не претензией, а проявлением вежливого интереса пополам с завуалированным предложением помощи со стороны федерального центра
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31