Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2023, 08:52

Все россияне равны в правах и обязанностях

Все россияне равны в правах и обязанностях
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об уклонении от исполнения воинской обязанности новых граждан РФ.

Как выстраивается государственная система против уклонистов от службы в армии: теперь добрались до права на вождение автомобиля. И в принципе, все понятно и логично. Есть конституционный долг, который нужно выполнять. Но также есть статья 19 Конституции РФ о равенстве всех граждан перед законом.

Это я к тому, что наше государство делает вид, что не видит, как новые граждане России, выходцы из стран Центральной Азии и Закавказья, массово не встают на воинский учет и тем самым уклоняются от исполнения воинской обязанности. Фактически плюют на нашу страну и наши законы, включая Основной.

Интересно получается: для одних коренных россиян гайки обоснованно закручиваются, а другие, вновь присоединившиеся к дружной семье российских народов, «кайфуют», наблюдая за этим процессом.

Было бы логично, чтобы после получения гражданства РФ «новые россияне» не могли бы оформить никаких документов, устроиться на работу, получить какие-либо социальные блага для себя и своих близких, даже открыть счет в банке, пока они не встанут на воинский учет.

Если в течение 6 месяцев после получения российского паспорта постановки на воинский учет не произойдет, это будет являться основанием для начала процедуры лишения гражданства.

Все граждане равны в правах и обязанностях.

А то, как дело касается приобретения оружия (вопрос для чего и зачем?), то тут они российские граждане, а как речь заходит об отдании конституционного долга, то они удобно вспоминают о первом гражданстве страны исхода, где участие в СВО для их граждан запрещено и приравнивается к наемничеству. Очень удобно требовать соблюдения своих прав, но не исполнять обязанности.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31