Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2025, 16:27

Москва – «город-труженик»

Москва – «город-труженик»
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об инновациях в развитии российской столицы. 

13 и 14 сентября Москва отметила 878 лет со дня основания. Выступая на торжественном мероприятии, посвященном Дню города, президент России Владимир Путин назвал столицу одним из лучших городов планеты, фактически озвучив привычное для горожан восприятие Москвы как лучшего города Земли. Перечислив основные достижения команды столичного мэра Сергея Собянина и пожелав достижения еще более амбициозных целей, глава государства задал идеологический вектор восприятия столицы как олицетворения российского государства-цивилизации. В свою очередь, сам Собянин в поздравлении горожанам назвал Москву «городом-тружеником». Подобное определение – лаконичный ответ на медийные провокации, наводнившие околополитическое интернет-пространство в преддверии Дня города и упрекавшие Москву в «тунеядстве».

За словами Собянина стоит сухая и очевидная статистика. Город занимает второе место в мире среди крупнейших городских экономик. Вопреки расхожему стереотипу, этот показатель достигнут не в сфере финансовых спекуляций и даже не в сфере услуг, а в реальном секторе экономики. По итогам 2024 г. обрабатывающая отрасль Москвы выросла на 18%, объем инвестиций в основной капитал превысил 8,1 трлн рублей, в 2 раза увеличился оборот высокотехнологичных производств, а доля МСП в отрасли выросла до 34,7%. За впечатляющими цифрами – не просто финансовая отчетность, а реальные станции метро (только в День города Путин и Собянин открыли 4 новые), ежегодный рост IT-отрасли на 80-85%, 343 реконструированные по новому московскому стандарту поликлиники, новые школы, детские сады, дороги, парки и благоустроенные пространства.

Путин особо отметил, что Москве удалось переломить характерный для советской и постсоветской России тренд, когда многочисленные инновации и изобретения десятилетиями ждали внедрения и в результате реализовывались за рубежом. Выстроенная командой Собянина модель развития города позволила в кратчайшие сроки делать инновационные технологии будущего повседневной обыденностью. В том числе этому способствует экосистема 47 московских технопарков, два из которых открылись в августе. Сейчас над внедрением инновационных решений в производство и быт трудятся 74,8 тыс. сотрудников; к 2030 г. планируется ввести 2,5 млн кв. м новых производственных и офисных пространств и привлечь около 475 млрд рублей инвестиций.

Инновационность московской экономики, скорость и качество имплементации технологий позволили в кратчайшие сроки открыть в День города Национальный космический центр. Открытие НКЦ позволит сконцентрировать на одной площадке ряд ключевых организаций ракетно-космической промышленности: центральный офис и ситуационный центр госкорпорации «Роскосмос», отраслевые научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и предприятия для 12 тыс. сотрудников. Научный и кадровый потенциал ракетно-космической отрасли поддержат ведущие вузы Москвы (МГУ им. Ломоносова, МАИ, МГТУ им. Баумана, Московский политех, МФТИ), которые, в свою очередь, тесно сотрудничают с сетью детских технопарков, выстраивая полноценную самовоспроизводящуюся систему. К слову, на территории НКЦ будет построен современный суперколледж – Alma-mater для специалистов, востребованных в космической отрасли. И все это – на месте депрессивной промышленной зоны, которые в Москве массово реорганизуются по программе комплексного развития территорий (КРТ): сегодня в столице реализуются 127 проектов КРТ на общей площади 1,5 тыс. гектаров.

Будущее уже сегодня – такова философия Собянина и его команды. Это не абстракция, а будни Москвы и миллионов горожан. Прошедший в августе и сентябре форум «Территория будущего. Москва 2030» посетили свыше 14 млн москвичей и гостей города. 45 дней на 11 флагманских площадках по всему мегаполису миллионы людей могли своими глазами увидеть, как технологии будущего уже сегодня работают в Москве и быстро становятся достоянием всей России. Как штрих к портрету: более 13,7 тыс. граждан России, находясь за сотни и тысячи километров от дома, смогли реализовать свое конституционное право голоса в Единый день голосования за счет работы в Москве участков для экстерриториального голосования с применением технологии электронного голосования. Еще недавно она была лишь московским экспериментом, а в этом году 24 региона России использовали ее в ходе выборов глав субъектов РФ, депутатов Госдумы, местных парламентов и муниципальных собраний.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/293316-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-avgust-sentjabr-2025-goda.html
Печать
25 октября в Бразилии пройдет второй тур президентских выборов09:50В Липецке увеличены единовременные выплаты контрактникам09:38В Косово выбрали нового президента непризнанной республики09:267 октября страны ОДКБ отмечают 24-ю годовщину подписания Устава организации09:15Середюк поставил задачи по развитию Топкинского муниципального округа09:02Глава ЛНР назначил врип главы Краснодонского округа08:50Госсовет Чувашии вновь избрал Николая Владимирова сенатором08:43В Хабаровске заложили первый камень будущего спасательного центра08:32Мандат Кутепова в ЗС Петербурга передали Галине Королевой08:21Владимир Путин отмечает день рождения08:05Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госсовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статусе Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031