Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 14:28

Компенсация за соседство с сотовой вышкой

Компенсация за соседство с сотовой вышкой
Фото с сайта:
wikimedia.org
В случае доказанной причинно-следственной связи между ухудшением здоровья и работой вышки сотовой связи рядом с домом можно будет претендовать на компенсацию от государства. Об этом заявил глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов из партии КПРФ, сообщает «РИА Новости».

Чтобы получить компенсацию, гражданину необходимо обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру, которые начнут проверку на предмет влияния вышки сотовой связи на здоровье. В случае выявления такой корреляции можно будет получить компенсацию от 1 млн руб. По словам Гаврилова, также можно будет инициировать снос вышки — это сделает либо местная администрация, либо компания, которая возводила строение.

Потребовать сноса вышки сотовой связи можно и в том случае, если соседи сдали в аренду земельный участок в частном секторе под вышку сотовой связи, что может вредить здоровью соседей из-за облучения, обесценить дом и участок, отметил депутат Гаврилов.

«Вышки снижают стоимость участка, дома, квартиры, рядом с которыми они находятся. Находящиеся в непосредственной близости от сотовых вышек объекты недвижимости ниже средних цен на 8–20%, а в некоторых случаях такое соседство вполовину удешевляет жилье. Это также служит основанием для обращения в суд и правоохранительные органы, не дожидаясь заключений медэкспертиз об ухудшении здоровья», — подчеркнул парламентарий.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930