Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 10:45

Общество должно быть во всеоружии

Общество должно быть во всеоружии
 
До выборов президента России остаются считаные дни. Чем ближе момент избрания главы государства, тем чаще в иностранных СМИ можно увидеть выпады против России.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что в ближайшие дни количество информационных вбросов с целью дискредитировать главные выборы в стране увеличится.


Чем ближе выборы, тем выше опасность того, что наши международные оппоненты каким-то образом пытаются повлиять на ход этого процесса. Здесь необходимо подчеркнуть, что, к сожалению, Соединенные Штаты и их союзники всегда пренебрегали нормами международного права, вмешиваясь в те или иные внутренние дела.

Что касается электоральных процессов – фактически, не было ни одних серьезных выборов ни в одной крупной стране, в которые бы не пытались вмешаться представители коллективного Запада. Нынешняя ситуация в России в этом смысле не исключение. Более того, она является особенной, поскольку Запад не скрывает того, что находится в состоянии конфликта с Россией.

Коллективный Запад ведет против России масштабную информационно-психологическую войну, и президентские выборы – очень важная мишень этой войны. В ней используются любые события, происходящие как в России, так и за рубежом, за неимением фактов – они придумываются с тем, чтобы нанести поражение в этой войне, чтобы ослабить Россию, внести раскол в российское общество, дискредитировать те или иные процессы, которые в нашей стране происходят. Надо сказать, что подобного рода провокации со стороны Запада зачастую приносили ему победу. Достаточно вспомнить о том, как в 2004-2005 в результате так называемой «Оранжевой революции» были отменены результаты выборов на Украине, и фактически произошел государственный переворот. Подобных примеров очень много.

Но хочу подчеркнуть, что в России сегодня существует зрелое гражданское общество, которое понимает все эти угрозы. У нас в стране достигнут консенсус власти и общества, и мы видим высокую степень патриотизма и сознательности граждан. Поэтому я уверен, что подобного рода попытки со стороны наших противников не достигнут никаких результатов. Тем не менее, общество должно быть во всеоружии и внимательно отслеживать попытки со стороны наших противников нанести урон российской демократии.

Ранее опубликовано на: https://og47.ru/2024/03/11/Vladimir-Shapovalov-Prezidentskie-vybory-v-Rossii-ndash-vazhnaya-mishen-informatcionno-psikhologicheskoi-voiny-so-storony-Zapada-41099
Печать
Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04В правящей партии Германии исключили отставку Мерца08:50В Хакасии открылась Республиканская школа волонтера08:4380 лет со дня окончания Нюрнбергского трибунала08:32В заксобрании Красноярского края сформированы четыре фракции08:22Валерий Пономарев вновь будет представлять Камчатку в Совфеде08:06На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031