Фото с сайта:
Страница Николая Бондаренко в ВК
Бывший депутат Саратовской областной думы от КПРФ и кандидат в депутаты Госдумы Николай Бондаренко задержан в Саратове. Об этом он сам написал на своей странице в соцсетях.
«В Саратове задержан Николай Бондаренко», – гласит подпись на его страничке в соцсетях к фотографии, где он стоит за решеткой.
Отметим, что ранее Бондаренко заявил, что в сети якобы «форсится информация» о том, что он дал интервью польским СМИ на запрещенные темы (какие именно, политик не уточнил – Прим.ред.)
«Это полнейшая ложь. Никаких интервью зарубежным СМИ не давал. На кого рассчитан этот бред не понимаю», – написал Бондаренко.
Между тем, по информации «Ведомостей», ему инкриминируют статью 20.3 КоАП РФ за публичное демонстрирование и пропаганду нацистской либо экстремистской атрибутики и символики. В своем телегам-канале политик уточнил, что задерживали его 10 сотрудников полиции, после чего принудительно доставили в суд.
Отметим, что Николай Бондаренко возглавляет объединенную территориальную избирательную группу на выборы в Госдуму в 2026 году, в которую входят Пермский край и Удмуртия.
Ранее коммунист был депутатом Саратовской облдумы VI созыва. В 2022 году его досрочно лишили мандата из-за претензий прокуратуры к декларированию доходов от YouTube-канала. На президентских выборах 2024 года Бондаренко выступал доверенным лицом кандидата от КПРФ Николая Харитонова. В июле 2025 года его избрали членом Центрального комитета КПРФ. В ноябре того же года политика назначили председателем экспертного совета при ЦК КПРФ по информационным технологиям.
Печать