Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2026, 08:39

440 км сахалинских дорог приведут в порядок к 2031 году

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
На рабочей встрече губернатор Валерий Лимаренко и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков обсудили развитие транспортной инфраструктуры островов. В числе приоритетных проектов – строительство западного объезда Южно-Сахалинска, завершения капремонта Холмского перевала и трассы Южно-Сахалинск – Оха.

В Сахалинской области планируется привести к нормативу почти 444 км автодорог к 2031 году. В планах – шесть объектов капитального ремонта протяженностью 57 км, восемь – ремонта (122,6 км), еще на 16 километрах предусмотрено устройство защитных слоев (263,8 км).

Валерий Лимаренко поблагодарил Росавтодор за планомерную работу по приведению в нормативное состояние федеральной дорожной сети. Он отметил, что эта деятельность положительно сказывается на темпах экономического развития региона, а также на росте промышленного и туристического потенциала области.

Основной темой совещания стало строительство западного объезда Южно-Сахалинска. Сегодня на средства региона реализуется первый этап протяженностью 8,3 км. На этом участке будут построены двухполосная автодорога с асфальтобетонным покрытием, четыре железобетонных моста, два путепровода, водопропускные трубы. Предусмотрены также автобусные остановки, светофоры и освещение.

– Западный обход Южно-Сахалинска позволит создать неразрывную опорную сеть автомобильных дорог федерального значения. Эта трасса поможет перенаправить грузопотоки и увеличить их скорость движения. В городе улучшится качество воздуха и снизится количество пробок. Кроме того, объект поможет развивать инфраструктуру прилегающих территорий, – заявил Валерий Лимаренко.

Второй и третий этапы этого стратегического проекта планируется реализовать за счет средств федерального бюджета. Предполагается строительство участка протяженностью 15 км, который соединит трассы Южно-Сахалинск – Холмск и Южно-Сахалинск – Оха. Проектно-сметная документация уже разработана, получено положительное заключение госэкспертизы.

– Создание объездной дороги – один из самых крупных и значимых проектов дорожного строительства на Сахалине. Таким образом, областной центр получит новую транспортную артерию, которая соединит его с федеральными трассами, ведущими в Холмск, Корсаков и Оху. Это значительно улучшит как логистику, так и в целом жизнь людей, сделает передвижение по острову более комфортным и удобным, – отметил Роман Новиков.

На встрече обсудили также работы на других значимых объектах дорожной инфраструктуры. Так, на трассе Южно-Сахалинск – Холмск с опережением ведется капитальный ремонт, чтобы исключить дальнейшее развитие оползневых процессов. По контракту, ввод отрезка намечен на 2027 год, но темпы работ и геологические условия позволяют планировать досрочное завершение уже в 2026-ом.

Также продолжается ликвидация грунтовых разрывов на трассе Южно-Сахалинск – Оха. За пять лет из 203 км устранили уже 162 км разрывов. Сегодня продолжается капремонт на следующих отрезках: 665–675 км, 675–684 км, 684–695 км и 695–705 км. Работы на них планируется завершить в 2026-2027 годах.
Печать
Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25Руководящий состав правительства Хабаровского края сократят на 15%10:14«Прагматичная» игра Южной Кореи10:13В Приамурье подвели итоги проекта иппотерапии для ветеранов СВО10:00Кого коснутся «чёрные списки» авиакомпаний и как не попасть в них случайно09:55КРДВ и резиденты префрежимов заложили аллею на ТОР «Приморье»09:53В Бурятии в 2026 году 889 семей получили республиканский маткапитал09:42В Эхирит-Булагатском районе открыли «Дом добрых сказок»09:33Экс-премьер Ингушетии возглавил парламент республики09:20В Хабаровске подвели итоги V Международного фестиваля анимационного кино09:08Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя08:56Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55Лимаренко: В Сахалинской области совершенствуют услуги для бизнеса08:43Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031