Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2026, 19:03

Соотечественники выбирают Приморский край для жизни

Автор:
Правительство Приморского края
За 20 лет действия госпрограммы по переселению соотечественников в регионы Дальнего Востока переехали более 73 тысяч человек. Среди всех 11 субъектов ДФО лидерами по приёму переселенцев являются Приморский край, Хабаровский край и Амурская область.

Одной из семей, воспользовавшихся мерами государственной поддержки, стала семья Григорьевых, переехавшая во Владивосток из Казахстана.

«Мы переехали во Владивосток осенью 2023 года из Алматы всей семьёй – с мужем, мамой и даже нашей кошкой. Решили ехать на собственном автомобиле через всю страну, чтобы увидеть Россию своими глазами. До переезда я работала в гражданской авиации Казахстана, руководила подразделением, отвечавшим за организацию полётов, а сейчас работаю в Учебном центре Владивостокского морского торгового порта, где занимаюсь профессиональным обучением сотрудников», – рассказала Александра Григорьева.

По её словам, семья долго изучала государственную программу переселения соотечественников и рассматривала разные регионы России, однако выбор остановила именно на Приморском крае.

«Для нас были важны не только меры поддержки, в том числе возможность получить жилищный сертификат и приобрести собственное жильё, но и перспективы для профессиональной реализации. Дальний Восток – это регион, где нужны квалифицированные специалисты и есть возможности для развития. Мы ни разу не пожалели, что выбрали именно Владивосток», – отметила Александра Григорьева.

Она добавила, что адаптация прошла достаточно быстро. Уже в первый месяц после переезда супруги нашли работу.

«Мы сразу почувствовали, что здесь очень доброжелательно относятся к людям, которые приезжают жить и работать на Дальний Восток. Быстро нашли друзей, полностью освоились и сегодня ощущаем себя дома», – сказала Александра Григорьева.

Семья воспользовалась предусмотренными государственной программой мерами поддержки – получила подъёмные, компенсацию государственных пошлин, а в 2026 году реализовала жилищные сертификаты и приобрела собственную квартиру.

Директор департамента социального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк отметил, что государственная программа остаётся одним из ключевых инструментов привлечения населения в регионы Дальнего Востока и способствует их долгосрочному развитию.

«Госпрограмма помогает привлекать на Дальний Восток людей, которые связывают с макрорегионом своё будущее, готовы жить, работать и создавать здесь семьи. Все субъекты ДФО являются территориями приоритетного заселения и предлагают участникам программы расширенный комплекс мер поддержки, в том числе повышенные подъёмные. Одной из наиболее востребованных мер остается жилищная субсидия. По итогам 2025 года в список её получателей вошли 679 семей – всего 1 986 человек с учётом членов семей. Такая поддержка помогает людям быстрее адаптироваться и закрепиться в регионе вселения», – подчеркнул Григорий Смоляк.

Сегодня семья связывает своё будущее с Приморским краем.

«Владивосток – это город возможностей. За время, что мы здесь живем, видим, как он развивается, становится современнее и комфортнее. Тем, кто только задумывается о переезде, могу сказать одно: не бойтесь. Здесь можно найти работу, приобрести жильё, реализовать себя в профессии и просто жить в красивом регионе среди открытых и доброжелательных людей», – подчеркнула Александра Григорьева.

Справочно. Программа содействия добровольному переселению была запущена по инициативе Президента Владимира Путина в 2006 году, за это время край выбрали для жизни почти 21 тысяча человек. Из них около 80% – люди трудоспособного возраста, имеющие образование. Вопросы о переезде на Дальний Восток Российской Федерации можно задать по телефону горячей линии: 8 800 100 20 20 или по электронной почте navostok@erdc.ru.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31