Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2026, 13:59

В Японии начались протесты против изменения конституции

Фото с сайта:
pexels.com
Массовая демонстрация против внесения изменений в конституцию Японии проходит перед зданием национального парламента в центре Токио, передает корреспондент ТАСС.

Участники митинга требуют отказаться от планов по пересмотру конституции, в частности ее девятой статьи, которая провозглашает отказ от создания вооруженных сил и войны как средства разрешения международных споров. Красочные транспаранты и плакаты митингующих гласят: "Нет войне!", "Нет изменению конституции!", "Не дадим втянуть Японию в войны".

В ходе митинга перед собравшимися выступают активисты, общественные деятели, а также депутаты от партий, которые также последовательно выступают против внесения изменений в конституцию - в частности, представители Коммунистической партии Японии. В самом начале демонстрации протестующие вместе исполнили песню, в которой, в частности, призвали премьер-министра Такаити уйти в отставку, "прекратить действовать по указке США" и отказаться от экспорта вооружений.

Согласованная демонстрация проходит мирно, о каких-либо столкновениях с полицией информации не поступало. При этом, как смог убедиться корреспондент ТАСС, митинг проходит при очень большом скоплении сотрудников правоохранительных органов, а в центре города перекрыты многие дороги и даже выходы из близлежащих станций метро.

Правящая Либерально-демократическая партия (ЛПД) и премьер-министр Санаэ Такаити давно выступают за пересмотр конституции, в частности ее девятой статьи. Принятая после Второй мировой войны конституция Японии еще ни разу не менялась. Для внесения в нее изменений необходимо проведение общенационального референдума, который, в свою очередь, можно созвать только при наличии у сторонников пересмотра 2/3 мест в обеих палатах парламента. По итогам прошедших в феврале этого года выборов ЛДП получила 2/3 мест в ключевой нижней палате парламента, однако в верхней палате у нее пока нет даже простого большинства. Опросы общественного мнения показывают, что японское общество на данный момент расколото примерно пополам по вопросу внесения изменений в конституцию.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31