Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2026, 12:55

В Приморье продолжится модернизация большой энергетики

Автор:
Иван Дякин (Правительство Приморского края)
В 2026 году в Приморском крае продолжается реализация трёх из шести приоритетных проектов РусГидро по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока. Совещание по развитию дальневосточной энергосистемы накануне провёл вице-премьер Правительства России Александр Новак.

На совещании рассмотрели прогнозируемые потребности в электроэнергии субъектов Дальневосточного федерального округа, включая Приморский край. Общий объём потребности по Дальнему Востоку к 2031 году оценивается в размере 700 мегаватт.

Для покрытия растущего спроса рассмотрены предложения по модернизации действующих электростанций и строительство новых генерирующих объектов, линий электропередачи.

Важность развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке регулярно обозначает полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. Дополнительно будут прорабатывать вопросы использования возобновляемых источников энергии. Это важная часть народной программы «Единой России».

Как отметили в минэнерго Приморья, в 2026 году в Приморском крае продолжается реализация трёх из шести приоритетных проектов РусГидро по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока. План их реализации утверждён Правительством РФ и направлен на снижение энергодефицита в объединенной энергосистеме ДФО, обеспечение растущих нагрузок электропотребления и создание условий для развития региона. В Приморье по данной программе ведутся три проекта: реконструкция Владивостокской ТЭЦ-2, строительство Артёмовской ТЭЦ-2, проект расширения Партизанской ГРЭС.

Так, на Владивостокской ТЭЦ-2 в декабре 2025 года состоялся ввод в работу второго энергоблока мощностью 120 мегаватт, таким образом, установленная мощность станции возросла до 559 мегаватт, тепловая – достигла 1093 гигакалорий. Уже стартовал третий, завершающий, этап реконструкции, который продлится до конца 2027 года.

«Проект модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 включает замену трёх турбоагрегатов и установку трёх новых котлоагрегатов взамен устаревших шести, отработавших более 40 лет. Работы по обновлению станции стартовали в 2021 году и разделены на три этапа», – уточнили в ведомстве.

Полностью завершить реконструкцию энергообъекта планируется в конце 2027 года. Всё использованное оборудование производится российскими предприятиями.

В крае продолжается строительство Артёмовской ТЭЦ-2. Там успешно провели на заводском сборочном стенде контрольные испытания двух газовых турбин ГТЭ-170 для станции. Поставка первой турбины на стройплощадку АТЭЦ-2 ожидается в ближайшее время. Для перегрузки турбин весом 220 тонн специалисты планируют использовать гидравлическую портальную систему грузоподъёмностью до 1000 тонн. В главном корпусе Артёмовской ТЭЦ-2 в проектное положение установлен статор генератора газовой турбины № 1.

Одновременно в главном корпусе тепловой электростанции ведут монтаж паротурбинной установки. Котел-утилизатор №1 уже собран и готов к пуско-наладочным работам, которые запланированы на летний период. Строительные, тепломеханические и электромонтажные работы идут в соответствии с графиком и проводятся одновременно на нескольких ключевых локациях стройплощадки АТЭЦ-2. Электрическая мощность АТЭЦ-2 – 440 мегаватт, тепловая – 456 гигакалорий. Это позволит значительно усилить энергосистему региона и улучшить надёжность снабжения потребителей теплом и электроэнергией.

Строительство расширяемой части Партизанской ГРЭС завешено более чем на 50%. Закрыт тепловой контур турбинного отделения главного корпуса, что позволяет энергостроителям вести в зимний период необходимые работы по завершению монтажа паровых турбин, генераторов, электрических распредустройств и вспомогательного оборудования при положительных температурах.

На финишную прямую вышел монтаж котлоагрегата №1, в высокой степени готовности находится котел №2. Близится к середине пути монтаж паротурбинной установки №1. Практически завершено устройство фундаментов зданий и сооружений, монтаж металлоконструкций и строительство бакового хозяйства водоподготовительной установки. Система топливоподачи смонтирована на 50%. Активно ведётся реконструкция железнодорожных путей, в том числе с устройством пути внутрь котельного отделения нового главного корпуса.

Планом работ предусмотрен монтаж двух энергетических моноблоков, состоящих из двух паровых котлов паропроизводительностью по 530 тонн каждый и двух паровых турбин с турбогенераторами общей мощностью 280 мегаватт.

Завершение проекта расширения Партизанской ГРЭС позволит значительно повысить её эффективность, в том числе улучшение технико-экономических показателей. Обновлённая станция продолжит обеспечивать стабильное энергоснабжение потребителей качественными ресурсами и внесёт огромный вклад в развитие инфраструктуры и экономики Приморского края на долгие годы.

Реализация намеченных мер позволит обеспечить устойчивое энергоснабжение Дальневосточного федерального округа, поддержать социально-экономическое развитие региона, создать долгосрочные и стабильные условия для привлечения новых инвестиций и развития инфраструктуры.
Печать
Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00Стал известен состав депутатов парламента Карелии VIII созыва16:43Руководителем фракции КПРФ в Госдуме избран Геннадий Зюганов16:25«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930