Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2025, 21:49

Путин выступил на конференции Сбера по ИИ

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент принял участие в юбилейной, X Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2025 – «Путешествие в мир искусственного интеллекта», которая проходит в Москве с 19 по 21 ноября.

Перед началом пленарного заседания Владимир Путин осмотрел выставку, на которой ознакомился с достижениями российских компаний в сфере искусственного интеллекта. Президенту продемонстрировали, в частности, первого отечественного антропоморфного робота, разработанного «Сбером», линейку интеллектуальных помощников на базе большой языковой модели «ГигаЧат», модель генеративного ИИ – Алису AI от компании «Яндекс».

Кроме того, главе государства рассказали об опыте использования искусственного интеллекта в промышленности, спорте и здравоохранении, в том числе о разработке лекарственных препаратов с помощью ИИ.

Во время осмотра выставки Владимира Путина сопровождали заместитель Руководителя Администрации Президента Максим Орешкин, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Главное из выступления Путина на конференции AI Journey:

▪️РФ не может допустить технологическую зависимость от чужих систем, она должна обладать собственными технологиями в сфере ИИ;

▪️Президент призвал не останавливаться, развивая ИИ, чтобы соответствовать скорости и масштабу происходящих изменений;

▪️Путин поручил правительству и регионам сформировать национальный план внедрения генеративного искусственного интеллекта;

▪️ИИ-помощников нужно использовать в большинстве управленческих и производственных процессов;

▪️РФ предлагает странам-партнерам гармонизировать законодательство в части ИИ;

▪️РФ планирует перейти на серийное производство малых АЭС;

▪️Цифровой прогресс будет набирать обороты, скоро появятся технологии, которые превзойдут возможности существующих систем.
Печать
За мат на Ржевском мемориале девушка пойдет под суд11:30Ямал возглавил рейтинг регионов России по материальному благополучию11:20Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно покинул пост11:05Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25Руководящий состав правительства Хабаровского края сократят на 15%10:14«Прагматичная» игра Южной Кореи10:13В Приамурье подвели итоги проекта иппотерапии для ветеранов СВО10:00Кого коснутся «чёрные списки» авиакомпаний и как не попасть в них случайно09:55КРДВ и резиденты префрежимов заложили аллею на ТОР «Приморье»09:53В Бурятии в 2026 году 889 семей получили республиканский маткапитал09:42В Эхирит-Булагатском районе открыли «Дом добрых сказок»09:33Экс-премьер Ингушетии возглавил парламент республики09:20В Хабаровске подвели итоги V Международного фестиваля анимационного кино09:08Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя08:56Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55Лимаренко: В Сахалинской области совершенствуют услуги для бизнеса08:43Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031