Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2025, 15:11

Республика Корея пригласила Путина на саммит АТЭС

Фото с сайта:
flickr.com
Республика Корея в качестве организатора саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в этом году направила приглашение на имя президента РФ Владимира Путина, Москва примет решение об уровне делегации позднее. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев.

"Да, могу подтвердить, что приглашение на имя главы государства нами получено", - рассказал дипломат. Он напомнил, что это стандартная практика протокола и обязанность принимающей стороны. Посол по особым поручениям МИД РФ подчеркнул, что Россия будет представлена на саммите в Кёнджу этой осенью, но решение об уровне делегации будет принято позднее.

"Безусловно, мы будем присутствовать на саммите. Решение по уровню нашей представленности, исходя из лидерского статуса форума АТЭС, будет приниматься Администрацией президента на основе анализа широкого спектра обстоятельств, в частности ожидаемой продуктивности встречи и условий для выхода на значимые для России договоренности", - отметил Бердыев. "Обычно члены АТЭС, мы в том числе, окончательно определяются по этому вопросу накануне мероприятия, что является устоявшейся практикой", - указал дипломат.

Он пояснил, что приглашение в первую очередь раскрывает даты проведения форума и его содержание. По словам посла по особым поручениям, в этом году особое внимание будет уделено темам, связанным с искусственным интеллектом, демографией и развитием креативного сектора. Бердыев добавил, что в сентябре начнется проработка итоговой декларации по линии старших должностных лиц АТЭС.

15 августа в городе Инчхон прошла встреча старших должностных лиц стран и экономик АТЭС. 4 августа была проведена министерская встреча, посвященная информационным технологиям в экономике, Россию представлял министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. 10 августа встретились министры, курирующие продовольственную безопасность, во главе российской делегации был заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Боровой. Саммит АТЭС под председательством Республики Корея пройдет 31 октября - 1 ноября в городе Кёнджу - столице одного из древних корейских государств.
Печать
Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031