Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 20:38

Глава Адыгеи Кумпилов встретился с духовными лидерами региона

Фото с сайта:
adygheya.ru
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл рабочую встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края Аскарбием Кардановым и архиепископом Майкопским и Адыгейским Тихоном.

Беседа была посвящена взаимодействию органов власти и основных конфессий в вопросах поддержания на территории республики гармоничных межнациональных и межрелигиозных отношений, мира и согласия, а также духовно-нравственного воспитания молодёжи, сохранения и укрепления традиционных ценностей.

В начале встречи Глава республики поздравил Аскарбия Карданова с переизбранием на пост муфтия Адыгеи и Краснодарского края и председателя Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края. Мурат Кумпилов отметил большой жизненный опыт Аскарбая Карданова, его многолетнюю работу и вклад в позитивные межрелигиозные процессы, а также пожелал успехов в дальнейшем ответственном служении.

«Духовенство заслуженно пользуется у наших жителей авторитетом. Представители традиционных конфессий проповедуют развитие в людях лучших качеств, призывают к взаимному уважению и добрососедским отношениям, дают прихожанам высокие нравственные ориентиры. Это важная миссия, в которой мы всегда готовы оказывать содействие», – сказал Глава Адыгеи.

Мурат Кумпилов указал, что на территории республики идёт активное строительство храмов и мечетей. Как подчеркнул руководитель региона, важно, чтобы религиозные учреждения были доступны для всех жителей, в каждом населённом пункте.

Отдельно обсудили ход строительства Свято-Успенского собора в Майкопе. Глава Адыгеи назвал будущий храм одним из символов межконфессионального единства в регионе и выразил готовность и в дальнейшем содействовать возведению культового объекта.

В свою очередь архиепископ Тихон и муфтий Аскарбий Карданов отметили сложившееся конструктивное сотрудничество с руководством республики, в том числе в рамках различных консультативных органов и комиссий. Также лидеры конфессий поблагодарили Мурата Кумпилова за внимание и личное участие в решении актуальных вопросов в религиозной сфере.
Печать
В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930