Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 22:57

В Липецкой области обновят муниципальные центры управления

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак на полях Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о создании обновленных Муниципальных центров управления (МЦУ). Таким образом, регион стал одним из семи «пилотов», где реализуется проект.

МЦУ призваны улучшить взаимодействие власти и местных жителей на муниципальном уровне, а также помочь главам районов и округов выстроить наиболее эффективные территориальные модели управления. Ранее о важности усиления диалога на местном уровне говорил и Президент России Владимир Путин, который в прошлом году поручил создать соответствующие структуры на территории всей страны.

В регионе образованы десять МЦУ: в Липецке, Ельце, Грязинском, Лебедянском, Данковском, Добринском, Елецком и Усманском районах, Становлянском и Липецком округах. Они будут работать в формате проектного офиса. Вместе с сотрудниками центров искать решения системных или резонансных проблем будут специалисты местных администраций и профильных ведомств.

«Мы достаточно успешно и продуктивно работаем с ЦУР, анализируем обращения жителей и реагируем на них. Важно, чтобы ни одна жалоба не оставалась без ответа. Муниципальные центры управления сотрудничают с районными администрациями. Органы власти и соцучреждения смогут быстрее реагировать на обращения жителей районных центров и сел Липецкой области. Это важно для развития региона и повышения качества жизни людей», — подчеркнул Игорь Артамонов.

Среди основных функций МЦУ: систематизация больших данных, формирование реестра проблем территорий на основании обратной связи и социологии, внедрение проектного алгоритма решения системных задач, повышение качества ответов на обращения, оперативное выявление информационных рисков, адресное и превентивное информирование по актуальным вопросам работы органов местного самоуправления.

Согласно данным ЦУР Липецкой области, с начала 2024 года 73,5% от всех обращений жителей пришлись на муниципалитеты. МЦУ поможет разгрузить муниципальных служащих, при этом улучшив качество и скорость обратной связи, за счет создания новых рабочих мест и профильной подготовки специалистов по методологии «Диалог Регионы», уже успешно реализованной на базе ЦУР. Специалисты Центра управления регионом окажут всю методологическую помощь и проведут обучение сотрудников, а в дальнейшем будут поддерживать МЦУ для выстраивания качественной работы на местах.

Как пояснил Владимир Табак, потребность в МЦУ назрела из-за расширения возможностей для диалога общества и власти на цифровых площадках. Как следствие, за последние пять лет нагрузка на муниципальных сотрудников кратно выросла. Количество госпабликов также увеличилось — с 60 до 170 тысяч, 74% из них ведутся на местном уровне.

«Одна из основных задач, которую решают МЦУ, — это перераспределение нагрузки на муниципальных служащих и создание более благоприятных условий для работы с гражданами в соцсетях. Согласно нашим данным, госпаблики успели стать одними из основных площадок для общения общества и власти, количество обращений кратно выросло. Это не связано с тем, что проблем стало больше, людям просто так удобнее. И мы понимаем, что сейчас настал момент для перехода муниципалитетов на новый уровень взаимодействия с гражданами. Инструменты ЦУР, уже успешно используемые на уровне региона, позволят МЦУ стать хорошим подспорьем для глав в выстраивании муниципального госуправления», — считает Владимир Табак.

С 2020 года в регионах России работают ЦУР. Сигналы от жителей, которые обрабатывают специалисты Центров управления регионами, стали неотъемлемой частью работы органов власти, это помогает быстрее видеть и решать проблемы. Аналитика ЦУР позволяет главам регионов и их командам вести эффективную управленческую деятельность, задача МЦУ — выстроить такой же контур для глав муниципалитетов.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31