Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2013, 21:42

В Челябинске общественники готовятся к референдуму за возвращение выборов мэра

В Челябинске общественники готовятся к референдуму за возвращение выборов мэра
 
Сегодня, 30 ноября, гражданские активисты и представители общественных объединений города Челябинска провели заседание по вопросу подготовки городского референдума «За возращение выборов мэра». План встречи предполагал формирование инициативной группы, избрание председателя и подотчётных представителей.

Встреча, проходившая в открытом формате, затянулась на два часа. Осознавая серьёзность поставленной цели и опираясь на опыт других городов, юристы и правозащитники тщательно работали над формулировками. Ход встречи фиксировала установленная активистами видеокамера.

В окончательном варианте главный вопрос референдума звучит так: «Считаете ли вы необходимым возвращение избрания главы города на муниципальных выборах с наделением его полномочиями главы администрации?»

В состав инициативной группы вошли 12 человек от общественно-политических движений Челябинска, а также гражданских активистов города. По результатам открытого голосования председателем заседания был избран известный общественник Вячеслав Кислицин.

В ближайшее время активисты намерены согласовать с администрацией Челябинска дату проведения референдума и приступят непосредственно к сбору подписей. Для его успешного проведения активистам необходимо за 20 дней собрать более 40 тысяч подписей.

По словам Вячеслава Кислицина, это уже вторая попытка добиться отмены поправок к Уставу города, которыми в Челябинске была введена двуглавая структура власти, когда главу города избирают не жители мегаполиса напрямую, а депутаты городской Думы.

Стоит напомнить, что возращение выборов мэра требуют не только гражданские активисты, но и политические партии.

Как рассказали корреспонденту агентства в офисе ЛДПР со ссылкой на координатора регионального отделения партии Виталия Пашина, «соколы Жириновского» считают,: что проведение референдума слишком затратно. В июле этого года они провели более 850 пикетов с требованием вернуть горожанам право выбор мэра и собрали более 80 тысяч подписей, которые передадут депутатам городской Думы уже на следующей неделе. Депутаты выбираются гражданами и обязаны прислушиваться к требованию своих избирателей, считают партийцы.
Печать
Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31