Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2013, 12:43

Возбуждены уголовные дела по фактам фальсификации результатов выборов на избирательном участке в Новокузнецке

Возбуждены уголовные дела по фактам фальсификации результатов выборов на избирательном участке в Новокузнецке
 
Фальсификации, предположительно, имели место во время президентских выборов (4 марта 2012 г.) на избирательном участке 667 Орджоникидзевского района. На выявлении их настаивает наблюдатель от КПРФ в территориальной избирательной комиссии Николай Ташкеев, потративший на доказывание фактов злостных нарушений полтора года и массу личных денег. Поскольку характер у него такой, шахтерский, и привычка доводить дело до законного итога. "Иначе бы сам себя не уважал", - объясняет Николай Иванович.

Началось все с сообщения наблюдателя в участковой избирательной комиссии Алексея Котлярова, засомневавшегося в правомерности подсчета, но не получившего от председателя УИК разъяснения своих действий. Котляров обратился к Николаю Ташкееву, тот - в следственный отдел СКР по Новокузнецку. Следователи заниматься фальсификациями на выборах никак не хотели - об этом мы в свое время сообщали не раз. Не помогли и апелляции к главе Следственно комитета Александру Бастрыкину, в том числе и от самого лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Тогда настырный Ташкеев пошел другим путем - запросил официальные данные видеонаблюдения на участке. После долгой переписки он, наконец, получил эти данные, видеозапись с двух камер (столы и урны). Организовал комиссионный, с участием четырех товарищей, просмотр видеоматериалов. Высмотрел, что искал. С его слов, число реально проголосовавших на участке (с учетом анкет в переносных урнах) значительно расходится с данными в итоговом протоколе - по данным Ташкеева, приписано более пятисот голосов. Имелись, по его мнению, нарушения порядка подсчета и оформления итоговой документации.

С момента завершения голосования до оглашения его результатов прошло всего 48 минут (обычно подсчет длится 2-3 часа, иногда и более). К слову, на 667-м участке достигнут наилучший в районе результат голосования в пользу кандидата-лидера: Владимир Путин получил с данного участка 85,37 процента голосов.

Воодушевленные своими наблюдениями и выводами, Николай Ташкеев с Алексеем Котляровым обратились 4 марта 2013 года в Орджоникидзевский районный суд с заявлением о защите избирательных прав граждан Российской Федерации и признании итогов голосования на 667 участке недействительными. Ровно через год после тех выборов. Далее тянуть, решили они, нельзя, поскольку видеоданные должны храниться не менее года, но в случае приобщения к судебным материалам или же к материалам уголовного дела не могут быть уничтожены.

Однако в суде после полуторамесячного рассмотрения дела в удовлетворении иска отказали. Опросили свидетелей - членов участковой избирательной комиссии. Которые в один голос заявили, что все проходило в полном соответствии с законом.

Данные видеофиксации судья А. И. Жаркова рассматривать попросту не стала, указав в решении: "Итоги голосования подводятся исключительно избирательными комиссиями и никакой сверки с данными видеофиксации выборов законом не предусмотрено...". Вот так вот...

И все-таки Ташкеев не сложил рук. Обратился в отдел полиции "Орджоникидзевский", представил видеодоказательства и решение суда, в котором изложена позиция членов участковой избирательной комиссии № 667. Итогом стало постановление от 30 октября 2013 года о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству. В постановлении говорится об установлении следующего: "В период времени с 14.03.2013 года до 21.06.2013 года, неизвестные лица, находясь в зале судебного заседания... дали заведомо ложные показания о ходе голосования. Принимая внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ... возбудить уголовное дело".

Придет ли данное дело к закономерному итогу, мы вас известим.

Сергей Бабиков
Печать
Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31