Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2013, 14:31

Приватизация наблюдения. Правозащитники раскритиковали законопроект об общественном контроле

Приватизация наблюдения.  Правозащитники раскритиковали законопроект об общественном контроле
 
В ходе заседания президентского Совета по правам человека 7 ноября председатель Совета Михаил Федотов представил проект закона "Об основах общественного контроля", который предоставит возможность общественным организациям и обычным гражданам полномочия по экспертизе и оценке деятельности госорганов и законодательной власти. Правозащитники и представители Общественной палаты не однозначно восприняли это предложение. Они опасаются, что этот законопроект может оказаться очередным механизмом давления на гражданских активистов и НКО.

Примечательно, что проект закона об общественном контроле разработан комиссией СПЧ, Общественной палатой и рабочей группой при "открытом правительстве". Идея создания механизмов участия граждан в контроле за деятельностью органов власти входит в указы Владимира Путина 2012 года, которые он озвучил во время инаугурации. Хотя работа над концепцией закона была начата еще в 2011 году предыдущим составом СПЧ. Как сообщил председатель СПЧ Михаил Федотов, к марту 2014 года законопроект должен быть подготовлен к внесению президентом в Госдуму.

Согласно законопроекту (ознакомиться с одним из вариантов документа можно на сайте СПЧ), впервые будут определены формы общественного контроля. К ним будут относиться общественный мониторинг, общественные экспертизы, общественные слушания и общественные расследования. Между тем "общественная инспекция" сможет проверять не только органы власти и местного самоуправления, но и НКО, коммерческие организации, ЖКХ, а также организации, которые используют бюджетные средства. Заниматься общественным контролем смогут как отдельные граждане, так и общественные объединения, но для этого им придется зарегистрироваться на специальном портале центра общественного контроля. Федотов отметил, что общественным контролем не смогут заниматься профсоюзы, политические партии и СМИ.

Данная инициатива не впечатлила уполномоченного по правам человека при президенте Владимира Лукина. Он считает, что сейчас существует предостаточно законов, которые предоставляют возможность обществу контролировать госорганы, но власти находят такие лазейка в нормативных актах, которые помогают обойти эти законы. "Может стоит проследить реализацию действующих законов и посмотреть, почему они не работают", – предложил Лукин.

Больше всего нареканий вызвало включение в список возможных объектов общественного контроля некоммерческих организаций. Общественный контроль над НКО может стать новым механизмом давления, заявил член СПЧ, руководитель правозащитной "Агоры" Павел Чиков.

"Нужно поставить границу, кого можно проверять, а кого не стоит. Странно, когда одни организации будут проверять других. Это очень опасная вещь", – опасается Чиков.

Его поддержал коллега по СПЧ, глава комиссии по правам человека за рубежом Андрей Юров. Он заметил, что в законе не прописано, кто сможет проверять НКО и какие будут полномочия у "контролера", но между тем он обращает внимание, что эта иницииатива не должна стать ограничительным механизмом для гражданского контроля, который существует в настоящее время.

"Этот закон должен защищать тех, кто проводит общественный контроль, а не мешать им. Никаких не должно быть обязательных регистраций", – уверен Юров.

Такого же мнения придерживается Анита Соболева, член Совета по правам человека. Она считает, что этот закон будет мешать ей заниматься собственным контролем за госорганами и предлагает вовсе убрать из документа общественную проверку над НКО и регистрацию контролеров на спецпортале.

"Происходит какая-то приватизация общественного контроля. Мы сначала должны зарегистрироваться на сайте, потом объявить о проверке, потом должны отчитываться. Да пропади оно пропадом! Это не удобно", – убеждена Соболева.

На заседании Михаил Федотов и его коллеги пришли к единому мнению, что проект закона необходимо как можно скорее доработать. Озвученные поправки СПЧ планирует обсудить после 15 ноября.

Андрей Карев
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31