Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2013, 17:30

Проблемные муниципалитеты снижают "выживаемость" губернатора Иркутской области

Проблемные муниципалитеты снижают "выживаемость" губернатора Иркутской области
 
Успешно проведенная выборная кампания в ЗС Приангарья помогла Сергею Ерощенко получить "четверку" в рейтинге выживаемости, однако эксперты отметили ряд проблем

"Четверку" по пятибалльной шкале получил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рейтинге выживаемости глав регионов, составленном Фондом "Петербургская политика" КХ "Минченко Консалтинг" в октябре 2013 года. В этом опросе эксперты оценивают, смогут ли главы регионов победить на прямых выборах, если они пройдут в ближайший год. Позиции губернатора ослабили потенциально проблемные выборы в Иркутске и Братске, при этом положительно на рейтинг повлияла успешная кампания по выборам депутатов областного парламента. Сергею Ерощенко необходимо провести работу над ошибками и исправить не простые отношения с муниципальными и областной элитами, считают эксперты. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Успешное проведение выборов в региональное Законодательное собрание, создание в регионе управляемого партийного пространства, минимальные объемы бюджетных заимствований отметили эксперты фонда "Петербургская политика" среди сильных сторон губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. При этом слабыми сторонами иркутского губернатора были названы традиционно высокий уровень протестных настроений в области, потенциально проблемные муниципальные выборы в Братске и Иркутске, напряжение в отношениях с муниципальными элитами и риски снижения бюджетных поступлений.

Иркутские эксперты согласны со столичными коллегами. Они считают, что губернатору нужно сосредоточиться на исправлении отрицательных тенденций.

- Есть угроза снижения бюджетных поступлений. Те вспышки социального напряжения, которые возникли сейчас – митинги профсоюзов и работников БЦБК – это только первые "цветочки", начало серьезных социальных катаклизмов. Мне кажется, эта команда губернатора не проверена обстоятельствами кризисного управления. Эти полтора года правления губернатора носили положительный характер – бюджет наполнялся, социальные программы выполнялись. А как поведет себя команда правительства в условиях бюджетного дефицита, ограничения социальных программ - вопрос открытый, - считает Сергей Шишкин.

Подчеркивают эксперт и общий негативный фон, заключающийся в высоком уровне протестных настроений в регионе, который может стать взрывоопасным.

- Пока я не вижу предметного диалога между властью и митингующими. Это не снижает уровень протестности, - отмечает Сергей Шишкин.

Есть проблемы с властью в Братске, Усолье-Сибирском, Шелехове. Высокий уровень протестности надо понижать, отрабатывая проблемы предметно с каждым муниципалитетом. По положительным и отрицательным моментам в работе Сергея Ерощенко с экспертами согласен иркутский политолог Алексей Петров.

- Если говорить о выборах губернатора, то избраться без проблем в этом году у Сергея Ерощенко было больше шансов, чем в следующем, например. Пока у него нет серьезных конкурентов, или они не обозначаются. В этом году, если бы выборы губернатора были совмещены с парламентскими, народ выразил бы большее доверие. Сама конъюнктура в этом году более лояльная – бюджет наполнен, - отметил эксперт.

Политолог Сергей Шмидт придерживается такой же точки зрения, при этом он отмечает высокое влияние экономической ситуации на политическую "выживаемость" иркутского губернатора.

- Сергей Ерощенко совершил ошибку, что не стал избираться 8 сентября этого года. Если он пойдет на выборы через год или два, у него будут серьезные проблемы в виде экономического кризиса. И победа его не будет такой убедительной, какой была бы в этом году, - подчеркивает Сергей Шмидт.

- Кроме того, Сергей Ерощенко по-другому мог бы выстраивать отношения с Москвой, поскольку одно дело губернатор назначенный, другое – избранный. В следующем году ситуация изменится. Экономический кризис может очень сильно повлиять и на доверие населения и на рейтинги глав регионов. Но это произойдет по всей стране, а не только в Иркутской области. Главная победа губернатора будет в том, чтобы залатать все дыры в бюджете и обеспечить все социальные обязательства, которые у региона очень высоки, например, выплачивать вовремя зарплату бюджетникам, чтобы не было социального взрыва, - заключает Алексей Петров.

В рейтингах, проведенных в марте 2013 года и в октябре 2012 года, Сергей Ерощенко также получал от экспертов твердую "четверку".

- Иметь твердую "четверку" на протяжении более года – значит быть "хорошистом", - отмечает Сергей Шмидт. - Стабильность – признак мастерства, как говорят. Сергей Ерощенко - крепкий хорошист, на мой взгляд, это лучше, чем отличник. Отсутствие чрезмерно завышенных ожиданий лучше для политика.

Тринадцатый рейтинг политической выживаемости губернаторов обнародовали 14 октября президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов и президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, в рейтинге влиятельности губернаторов, по исследованию Агентства политических и экономических коммуникаций, глава Иркутской области Сергей Ерощенко, находится на 25-м месте среди глав с сильным влиянием.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31