Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2013, 17:58

Грязная изнанка волгоградских выборов с запахом перегара

Грязная изнанка волгоградских выборов с запахом перегара
 
Председатель облизбиркома Андрей Сиротин снова влип в пьяную историю. Именно этому опустившемуся алкоголику власть доверила любой ценой сделать нужный результат на сентябрьских выборах. И, закрывая глаза на множество противоправных действий, он это «доверие» оправдал.

История в Волгоградском аэропорту, когда Сиротина, с трудом стоящего на ногах, не пустили в самолет, не удивила людей, посвященных в муниципальные дела. У многих на памяти его хотя и тихое, но решительное снятие с должности главы Кировского района. По никем не опровергнутым данным, и здесь имело место непотребное пьянство.

Потом «ценный» номенклатурный кадр сменил еще ряд должностей, нигде подолгу не задерживаясь. И наконец, достиг вершины своей карьеры — в 2011 году был назначен на пост председателя Волгоградской областной избирательной комиссии.

Какие «профессиональные» качества привели его в избирком, стало ясно даже непосвященным уже с первых шагов его председательской деятельности. Прежде всего он устраивал «заказчиков» выборов от правящей партии тем, что тупо и четко исполнял их установки. А как иначе мог вести себя человек, аморальное поведение которого вполне устраивало вышестоящих деятелей, поскольку это позволяло постоянно держать его на крючке.

Ему прощалось даже то, что именуется должностным подлогом. В частности, вопиющий факт «игры» в проценты во время подсчета голосов во время прошлых выборов в Государственную думу, когда пребывающим в предынфарктном состоянии председателем были публично объявлены сначала одни цифры, а потом, после чуровского окрика из Москвы, — другие. Весьма отличавшиеся от предыдущих.

Безнаказанность — вот плата за верное прислуживание. А отсюда и полная безответственность по отношению к себе, к той должности, которая требует кристальной честности и порядочности. Ибо по человеку при этой должности складывают и само отношение к весьма важному государственному делу, цементирующему или, в ином случае, разлагающему общество.

Явно неслучайно исполнять обязанности городского избиркома Сиротин назначил избирком Кировского района — там же все свои люди. И эти люди под руководством Сиротина совершали подлоги бюллетеней, изготовляли фальшивые открепительные удостоверения, вбрасывали их в избирательные урны, а после окончания голосования ночью мешками выносили заполненные бюллетени из избиркома и увозили в неизвестном направлении… Но никто не был наказан, если не считать наказанием временное отстранение от должности председателя Кировского избиркома Олега Серенко.

После трудов праведных на ниве волгоградской «демократии» Сиротин ушел в отпуск, собираясь понежиться на песочке в Турции. Но слабая натура подвела — наклюкался раньше времени, даже не дойдя до стойки регистрации. И завернули «председателя» из аэропорта. Сопровождающий его гражданин от стыдобы накрыл голову Сиротина пиджаком, чтобы чиновника никто не узнал. Но протокол о правонарушении уже был составлен, так что уйти незамеченным не удалось.

Таково на сегодняшний день лицо Волгоградского облизбиркома — мычащее что-то нечленораздельное и дышащее перегаром. Лицо выборов по-волгоградски.

Сиротин — это диагноз выборной системы страны. Может быть, хотя бы господин Чуров наконец-то поймет это и сделает выводы? Хотя вряд ли. Потому что и господина Чурова наверняка устраивает такое положение дел. Как и саму власть, нисколько не заботящуюся о том, устраивает ли ТАКОЕ избирателя.

Дарья ТИХОМИРОВА
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31