Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2013, 06:10

Виталий Шуба не имеет права быть сенатором от Иркутской области – "Справедливая Россия"

Виталий Шуба не имеет права быть сенатором от Иркутской области – "Справедливая Россия"
 
Партия "Справедливая Россия" намерена оспорить назначение Виталия Шубы сенатором от Иркутской области. Депутат Государственной Думы от СР Андрей Крутов направил официальные письма на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в которых говорится о нелегитимности назначения Виталия Шубы членом Совета Федерации от Иркутской области. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ИРО ВПП "Справедливая Россия".

В документе, направленном на имя Генерального прокурора и председателя Совета Федерации говорится, в частности, о невозможности наделения Виталия Шубы полномочиями сенатора от нашего региона в связи с тем, что он не является постоянно проживающим на территории Иркутской области - он живет в Москве. Кроме того, как указано в письме, Виталий Шуба не занимал какой-либо государственной должности, формально дающей ему право представлять интересы региона, не являясь его жителем. Несмотря на то, что некоторые региональные СМИ сообщали о назначении Виталия Шубы представителем губернатора в Законодательном собрании со 2 по 9 сентября, подобного распоряжения губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко официально нигде опубликовано не было.

"Если политический деятель не подходит ни под один критерий, прописанный в законе, то он не имеет права представлять интересы нашей области в верхней палате российского парламента, несмотря на желания некоторых олигархических групп. Иркутское отделение партии "Справедливая Россия" обратилось к Генеральному Прокурору и Совету Федерации с просьбой о рассмотрении фактов нарушения законодательства вновь избранным Законодательным Собранием Иркутской области", - заявил Андрей Крутов.

Согласно Федеральному Закону №229-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30-ти лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение 5 лет, предшествующих выдвижению. Либо на день голосования на выборах соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации является членом Совета Федерации или депутатом Государственной Думы, либо замещает государственную должность или должность государственной гражданской службы соответствующего субъекта Российской Федерации, либо замещал государственные должности или должности государственной гражданской службы соответствующего субъекта Российской Федерации в совокупности в течение 5 лет, предшествующих выдвижению.

Виталий Шуба на 8 сентября 2013 года (на день голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области) не являлся ни членом Совета Федерации, ни депутатом Государственной Думы, не замещал государственные должности в течение 5 лет, а также не проживал постоянно в течение 5 лет в Иркутской области. Соответственно, Виталий Шуба, по российскому законодательству, не может быть назначен членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, Виталия Шубу выбрали представителем Законодательного собрания Иркутской области в Совете Федерации РФ. За его кандидатуру проголосовало 44 депутата из 45, находящихся в зале заседаний. Виталий Шуба стал единственным кандидатом на этот пост.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31