Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2013, 20:26

Мандатная карусель. Новая реформа отдаст партиям не половину, а четверть мест в Народном Хурале

Мандатная карусель.  Новая реформа отдаст партиям не половину, а четверть мест в Народном Хурале
 
Не успел народ прийти в себя от результатов прошедших выборов, как вести с полей донесли новую политическую сенсацию.

В Госдуму внесен и уже одобрен в первом чтении законопроект о новом соотношении мест в региональных парламентах. Если до сего дня эти места между партиями и одномандатниками делились поровну – 50 на 50, то теперь предлагается сделать перекос в сторону последних. Каков будет этот перекос, возможно, должны будут решать сами регионы, но пожелание сверху прозвучало вполне конкретное: 25% мест — партиям, 75% — кандидатам по одномандатным округам. Более того, на выборах в муниципалитетах Кремль вообще намерен отказаться от партийного принципа, сосредоточившись исключительно на личностях. То есть если все будет так, как заявляется, то в сентябре 2014 года мы будем выбирать депутатов горсовета и, следовательно, мэра Улан-Удэ без всяких партий, ориентируясь только на персоны.

Сколько стоит партийный мандат

Впервые о странностях распределения партийных мандатов в стране заговорили год назад после громкого скандала в «Справедливой России», когда освободившийся после изгнания из Госдумы депутата Гудкова мандат был передан не следующему по списку экономисту Никите Кричевскому, а миллионеру Александру Тарнавскому. Обиженный Кричевский ответил на это целым рядом газетных публикаций, в которых назвал «СР» партией предателей и подробно рассказал, как и за сколько под партийной вывеской «эсеров» продаются депутатские мандаты. Цифры и эмоции зашкаливали, мандат несговорчивому экономисту так и не вернули, но повышенный интерес к щепетильному вопросу данная история вызвала.

В самом деле, «паровоз» списка по Мухоршибирскому району (округ №11) Петр Носков уступает место гендиректору БГТРК «Бурятия» Александру Варфоломееву, а тот, избравшись в сенаторы, передает мандат следующему по очереди Зорикто Цыбикмитову. Такой же «паровоз» глава Баргузинского района Иван Мельников (округ №30) отказывается от мандата в пользу следующего по списку замдиректора филиала ОАО «МРСК Сибири – Бурятэнерго» Игоря Зубарева, который приходится сыном зампреду правительства Николаю Зубареву. Ну чем данные манипуляции отличаются от широко известной на выборах «карусели», когда на пороге избирательного участка человека садят в машину и за вознаграждение вручают уже заполненный неизвестно откуда взявшийся бюллетень. Этот бюллетень он должен бросить в урну, а взамен принести чистый для другого такого же избирателя.

Именно таким круговоротом мандатов в природе запомнился избирателям и округ №28, где мандат перелетел аж через три головы сразу. Невозможно поверить, что никто из первой троицы этого округа, а именно местный руководитель партии «ЕР» Баир Бальжиров, министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов и председатель совета депутатов Кижингинского района Батор Шойдоков даже и думать не думали попасть в депутаты, когда соглашались поставить свои известные фамилии в судьбоносные списки. Какая-то неведомая сила заставила всех троих разом отказаться от мандата и передать его четвертому номеру в списке, под коим числится некий Валерий Доржиев. Если бы четвертым в этом списке стоял председатель совета депутатов Хоринского района Анатолий Орлов (а он стоял пятым), то и он бы поступил точно также. Может, все дело в том, что Валерий Доржиев оказался единственным предпринимателем в этом списке, а где интересы предпринимателя, там обычно всплывают ценники со многими нулями.

Если мандаты плавают по спискам, ищи кому это выгодно

Однако если все вышеперечисленные случаи еще как-то можно вписать в понятие нормы (как-никак эти мандаты передавались внутри одного списка), то ситуацию, когда мандат без всяких объяснений отдается представителю другого списка, нормальной назвать нельзя. В конце концов, последняя реформа выборных дел заключалась как раз в том, чтобы разбить единый список партийных людей по разным округам и тем самым «закрепить» конкретных людей за данной территорией, за ее жителями, что могло побудить этих самых жителей голосовать именно за эту партию. Причем списки эти должны были напоминать наглухо задраенные отсеки на подводной лодке. Отсеки (списки) действуют автономно, отвечают только сами за себя и не допускают протечек (чужих мандатов), иначе вся лодка может пойти на дно.

Иными словами, реформа предполагала отказ от всяких «паровозов» как системы, вводящей избирателя в заблуждение. Не желаешь идти в депутаты – не ходи на выборы, будь с людьми честен. Набирает партия достаточное количество голосов в округе, мандат отдается в список. Не набирает – не отдается. Если по факту мандатов оказалось больше, чем людей в списке – мандат аннулируется, и никакой трагедии в этом нет, потому что иначе результаты выборов становятся бессмысленными.

Какой смысл, к примеру, в том, что Вячеслав Наговицын передал свой мандат предпринимателю Вячеславу Покацкому, шедшему вторым номером в территориальном списке по округу №17 и набравшему в этом списке минимальное для «Единой России» число голосов. Как это все выглядит по отношению к избирателям, которые голосовали за Наговицына, естественно, не предполагая, что в последний момент им подсунут кого-то другого. Практически точно также «справедливороссам» «подсунули» гендиректора банкротящегося «Бурятэнергосбыта» Виталия Лыгденова (округ №2), а коммунистам — проректора ВСГУТУ Екатерину Цыренову, чья территориальная группа в округе №14 также не набрала положенного количества голосов. Последнее решение кулуарно было принято на заседании рескома КПРФ, но простым коммунистам никто так и не удосужился объяснить: за какие заслуги мандат был отдан именно Цыреновой, а не педагогу Надежде Алешиной (округ №13) или не менее уважаемому члену партии, депутату горсовета Владимиру Сажину (округ №1).

Единственный политик, кто поступил со своим мандатом именно так, как и должен был поступить – не перестающий удивлять публику Владимир Жириновский. Он отдал мандат тому, чья территориальная группа набрала в республике самое большое количество голосов по партии – простому учителю улан-удэнской школы Татьяне Берлиной (округ №13). Хотя вздумай Жириновский распорядиться мандатом каким-то иным образом, вряд ли он сумел бы это сделать — выбирать по большому счету было просто не из кого.

Долой «паровозов» с корабля бурятской истории

Вопросы по поводу дележа мандатов остаются, и ответить на них партийные лидеры отчего-то не спешат. О том, что проблема торговли мандатами существует буквально в каждой партии, говорит тот факт, что первыми о реформах заговорили не кто иные, как представители «Единой России». Именно им принадлежит инициатива нового распределения мест в региональных парламентах – 25% по партийным спискам и 75% — по одномандатным округам. Главный аргумент состоит в том, что люди будут видеть в своих законодательных собраниях тех, за кого они реально голосовали.

Еще раньше, в мае этого года, фракция «Единой России» в Ярославской области сумела утвердить инициативу отказа от «паровозов» на местных и областных выборах законодательно. Не пора ли и новому бурятскому парламенту сделать то же самое? Слишком уж эта мандатная карусель, разворачивающаяся на наших глазах, напоминает известные махинации. К тому же от нововведений ожидаются и иные плюсы. Можно предположить, что столь существенное увеличение одномандатников приведет к уменьшению существующих округов. Число жителей, приходящихся на каждого депутата, уменьшится, а значит, уменьшится и цена мандата. Иными словами, чем меньше избирателей проживает на округе, тем меньше нужно средств на избирательную кампанию. Меньше средств – выше конкуренция среди кандидатов, что для всей системы опять же только плюс.

Татьяна НИКИТИНА
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031