Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2013, 11:09

«Горячая точка в Екатеринбурге никому не нужна». Победа Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга могла быть на руку Москве

«Горячая точка в Екатеринбурге никому не нужна».  Победа Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга могла быть на руку Москве
 
Екатерина Винокурова (Екатеринбург)

Евгений Ройзман выиграл выборы мэра Екатеринбурга с результатом 30,11% голосов. Его конкурент единоросс Яков Силин после подсчета 100% бюллетеней набрал 26,48%. Корреспондент «Газеты.Ru» находилась в Екатеринбурге последние двое суток и наблюдала за тем, как колебалась чаша весов в пользу то одного, то другого кандидата. По данным издания, на финальное решение областного избиркома повлияла Москва.

Поздняя ночь воскресенья и утро понедельника в Екатеринбурге выдались нервными. Несмотря на то что после обработки данных с более чем 50% избирательных участков горизбирком объявил, что Евгений Ройзман лидирует на выборах мэра Екатеринбурга, опережая на несколько процентов своего главного оппонента, единоросса Якова Силина, победа оппозиционера не казалась столь очевидной. По состоянию на четыре утра разрыв составлял всего 3%.

Ройзман устало улыбался и говорил о победе, но явно нервничал, а когда от наблюдателей из избиркомов пошли сообщения о том, что в территориальных избирательных комиссиях переписывают протоколы, попросил всех своих сторонников, находившихся в штабе, ехать к зданиям ТИК и наблюдать за происходящим.

Телефон главы штаба Ройзмана Аксаны Пановой разрывался. «Москва готова признать нашу победу, они признают, что мы победили честно, они не допустят фальсификаций, потому что в победу Силина уже никто не поверит», — как мантру повторяла Панова почти всю ночь.

Корреспондент «Газеты.Ru», спросив мнение об итоге выборов у источников, близких к администрации президента, получала однозначный ответ: «Ройзман победил, Старая площадь следит за исходом выборов, избиркомам запрещено включать «жесткий сценарий» (имеются в виду прямые фальсификации и переписывание протоколов. — «Газета.Ru»)».

«Главное — удержать победу, главное — продержаться еще час, еще два», — все повторяли Панова и Ройзман и вновь и вновь разыгрывали свой единственный козырь — публичность, публикуя в режиме онлайн в своих блогах все новые и новые протоколы с УИКов от наблюдателей, согласно которым почти на всех участках побеждал Ройзман.

К утру стало ясно, что, даже если официально будет объявлено о победе Силина, в это никто не поверит.

Ночью же федеральные телеканалы наконец дали сюжеты о том, что Ройзман побеждает. Областное телевидение в штаб к вероятному мэру так и не приехало, равно как и другие региональные СМИ, зато в кабинете будущего мэра толпились журналисты федеральных изданий и даже несколько иностранцев.

Утро в Екатеринбурге все-таки началось с неожиданностей. Председатель горизбиркома Илья Захаров заявил, что на ряде участков может пройти пересчет голосов в связи с сообщениями о многочисленных нарушениях, и о победе Ройзмана говорить преждевременно.


Читать далее
Печать
Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31