Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2013, 11:53

Выборы в Екатеринбурге: низкая явка и рекордное число наблюдателей

Выборы в Екатеринбурге: низкая явка и рекордное число наблюдателей
 
Как сообщил сегодня председатель горизбиркома Илья Захаров, на 10 часов утра явка избирателей составила 1,99%. «Пока это очень невысокий показатель, и если так будет и дальше, то в целом явка на выборы прогнозируется на уровне 18-20%. Окончательная тенденция станет ясна ближе к 16 часам», – отметил он.

Кроме того, на выборах зафиксировано рекордное для Екатеринбурга количество наблюдателей – 1829 человек на всех участках города. «Думаю, это связано с тем, что выборам придается огромное значение, кроме того многие кандидаты и раньше заявляли о возможных фальсификациях. В силу того, что сегодня на участках нет видеонаблюдения, кандидаты посчитали, что за ходом голосования должны следить как можно больше наблюдателей», – высказался Илья Захаров.

Опасения кандидатов связаны, прежде всего, с отсутствием досрочного голосования, КОИБов на участках и появления открепительных удостоверений. На это, кстати, жаловались и рядовые избиратели. Тем не менее, в Екатеринбурге ко дню выборов было выдано 13252 открепительных удостоверений (всего их было напечатано 30 тысяч). «Больше всего открепительных было выдано в Орджоникидзевском районе, так как там больше всего избирательных участков в городе. В целом открепительные удостоверения пропорционально выдавались по всем районам города», – заметил председатель горизбиркома.

По словам Илья Захарова, на данный момент на выборах не зафиксировано нарушений. Но много устных жалоб поступало в горизбирком накануне, в «день тишины». В основном они касались появившегося письма якобы от горизбиркома о том, что кандидат на пост главы Евгений Ройзман снялся с выборов. «Это абсолютная фальшивка, кандидат по закону не может сняться с выборов за день до голосования. Меня лично задело, что в письме была подделана моя подпись, и печать избирательной комиссии», – прокомментировал г-н Захаров. Информацию о распространении фальшивого письма горизбирком уже направил в УВД Екатеринбурга и прокуратуру. Пока что официального ответа от ведомств не получено.

Кроме того, екатеринбуржцы сообщали о получении ими смс-сообщений с призывами голосовать за конкретного кандидата. Однако все обращения носили устный характер. «Если избиратель заметит какое-либо нарушение на выборах, ему следует обратиться или в участковую комиссию, или сразу к нам, в городскую комиссию. Отмечу только, что лучше предоставить жалобу в письменном виде, и не анонимную. В этом случае мы направим информацию в правоохранительные органы для обязательной проверки», – сообщил Илья Захаров.

Добавим, что с 8 часов утра в Екатеринбурге стартовали экзит-поллы – опрос избирателей на выходе из избирательного участка. Для проведения опросов в день выборов избиркомом было аккредитовано 8 организаций.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031