Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2013, 16:09

Рахимов бросил перчатку Хамитову

Рахимов бросил перчатку Хамитову
 
Экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов обвинил действующего главу Рустэма Хамитова в «неумении управлять» и заявил, что «очень жалеет», что в свое время поддержал его кандидатуру. Председатель общественной палаты Башкирии Рамиль Бигнов считает, что Рахимов бросает вызов Хамитову не только из политической ревности: действующий глава нелицеприятно высказался насчет происхождения денег фонда «Урал», основанного экс-президентом. Рахимов просто уловил антихамитовские настроения в республике и озвучил их, уверен общественник Азамат Галин: «Все, что было заявлено, реализовано не было».

Экс-руководитель Башкирии Муртаза Рахимов в интервью оппозиционной газете «Bonus» заявил, что в 2010г., когда президент Дмитрий Медведев согласовывал с ним кандидатуру преемника, он был против назначения Хамитова. «У меня был другой кандидат», - признался Рахимов, однако переубедить Медведева не удалось, и теперь он об этом «очень жалеет».

Рахимов заявил, что, когда он передал кресло Хамитову, республика по многим экономическим и социальным показателям была в десятке лидеров, но за три года, пока новый глава находится у власти, эти показатели резко упали. «Нынешняя республиканская власть будто живет на другой планете, - сказал Рахимов. – Власть Башкирии сегодня попала в капкан неумения управлять. Ей просто не хватает ресурсов - людских, финансовых, умения и опыта».

Председатель общественной палаты Башкирии Рамиль Бигнов считает, что своими высказываниями Рахимов «абсолютно откровенно бросает перчатку в лицо Хамитову». По словам эксперта, экс-президент пользуется тем, что Хамитов не станет отвечать ему публично, «понимая свою ответственность за общественно-политическую ситуацию в республике». При этом Бигнов уверен, что Рахимову все-таки будет дан «адекватный ответ» и, скорее всего, не обойдется без привлечения федерального центра.

По мнению председателя общественной палаты, конфликт между бывшим и нынешним главами Башкирии объясняется не только «политической ревностью» Рахимова, которому не удалось навязать республике своего преемника. «Изначально Хамитов назвал все вещи своими именами: что деньги в благотворительном фонде «Урал» (основателем которого является Рахимов. – Прим. «КР»), эти 63 млрд рублей, они туда попали, скажем, не совсем объективно. Конечно, это очень не понравилось господину Рахимову, и пошел этот раздрай», - поделился Бигнов своей версией с «Клубом Регионов».

По мнению общественного деятеля Азамата Галина, экс-президент Башкирии просто «уловил настроения» в республике и выразил их в своем интервью: «На начальном этапе Хамитов имел широкую общественную поддержку, он давал сигналы на модернизацию и демократизацию всей системы управления. Но по прошествии времени выяснилось, что все, что было заявлено, реализовано не было. Плюс большие провалы в экономике. В результате Хамитову удалось истратить тот кредит доверия, который был. И сложилась такая ситуация, что и элиты его не поддерживают, и широкая общественность».

Вместе с тем конфликт Рахимова с Хамитовым – это противостояние двух фигур, но не политических групп, поскольку ни одному из них не удалось консолидировать вокруг себя республиканские элиты, уверен общественник. По его мнению, урегулировать этот конфликт может только федеральный центр, но ему придется встать на сторону одного из участников. «Если это будет решение против Рахимова, общественность его не поддержит и все политические, социальные и национальные проблемы вылезут наружу. И что будет тогда, я не знаю. А если будет принципиальное решение против Хамитова, то я могу сказать с высокой долей вероятности, что это будет национальный праздник», - заявил Галин «Клубу Регионов».
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31