Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2013, 11:05

РПР-ПАРНАС будет пытаться добиться признания выборов в Хакасии несостоявшимися

РПР-ПАРНАС будет пытаться добиться признания выборов в Хакасии несостоявшимися
 
РПР-ПАРНАС отлучен от выборов в Верховный Совет Хакасии – местный избирком в третий раз отказал партии в регистрации. Республиканцы намерены обжаловать это решение, и, возможно, добиваться признания выборов несостоявшимися. Эксперты видят в произошедшем «руку Зимина», а также отмечают наличие конфликта республованского избиркома и ЦИК.

Избирательная комиссия Хакасии окончательно отказала РПР-ПАРНАС в регистрации республиканского списка кандидатов в депутаты Верховного Совета Республики Хакасия шестого созыва (выборы в который назначены на 8 сентября). Согласно сообщению этого органа, из представленного списка 34 человек на заседании было исключено 18 кандидатов: 15 – из-за отсутствия полного пакета документов, «несмотря на неоднократные замечания», 1 - поскольку не достиг возраста в 21 год, а еще двое написали заявления о снятии своих кандидатур с выборов. Таким образом, избиркому пришлось снимать партию с регистрации, поскольку региональный закон требует присутствия в списке не менее 33 человек.

В своем официальном комментарии председатель региональной Избирательной комиссии Александр Чуманин заявил, что представители РПР-ПАРНАС «в очередной раз наплевательски отнеслись к соблюдению процедуры, которая определена законом», несмотря на «наше благосклонное отношение».

«В итоговом протоколе проверки документов, представленных для выдвижения и регистрации республиканского списка кандидатов, отражены замечания Избирательной комиссии Республики Хакасия, которые свидетельствуют о том, что «Республиканская партия России – Партия народной свободы» в Республике Хакасия категорически не желает действовать в рамках правового поля. Если представители партии раз за разом не пользуются возможностью собрать и предоставить необходимые документы, то это уже целенаправленная позиция», - добавил господин Чуманин.

В свою очередь руководитель регионального отделения РПР-ПАРНАС Марина Яблонская заявила, что организация планирует обжаловать решение в ЦИК, а также рассматривает вопрос об обращении в суд, в том числе, возможно, с требованием отмены результатов выборов. Глава РО рассказала, что республиканский избирком по похожим основаниям уже дважды отказывал в заверении и регистрации списка «республиканцев», однако оба раза это решение отменял ЦИК. В данном случае большинство людей были вычеркнуты «из-за формальных претензий к запятым».

«О добровольном выходе же двух человек из нашего списка мы знали только на заседании ресизбиркома, они, оказывается, написали заявления накануне вечером. Как выяснилось, две эти женщины – бюджетницы, к ним лично приезжал глава муниципалитета и угрожал, что если они не выйдут из списка, то будут уволены и никогда больше не смогут найти работу в районе», - рассказала она.
Яблонская добавила, что в выборах в Верховный Совет все же примут участие 8 кандидатов-одномандатников от РПР-ПАРНАС (всего в Хакасии мажоритариев будут избирать по 25 округам). Первоначально таких претендентов было больше, но часть из них была также снята избиркомом.

Кроме того, одновременно в регионе будут проходить выборы Главы республики, Главы Абакана и депутатов его Совета. На первую должность партия выдвигала Олега Иванова, но он не преодолел муниципальный фильтр. В выборах мэра республиканского центра партия решила не участвовать, поскольку «при всех вопросах считает нынешнюю его команду сильной и достойной». В муниципальный Совет РПР удалось зарегистрировать как список, так и 8 одномандатников (из 14 округов).

PR-консультант, глава «Сибирского медиа-института» Василий Дамов обращает внимание на проявившееся в этой ситуации противостояние хакасского избиркома и ЦИК, проведя аналогии с выборами в губернатора Красноярского края в 2002 году, когда подобный конфликт стоил должности главе крайизбиркома Георгию Кострыкину.

«В случае с Хакасией такие последствия вряд ли последуют, но причины конфликта тут, по сути, те же самые: федеральные чиновники активно проводят в жизнь новую «линию партии», направленную на максимальную либерализацию региональных избирательных кампаний (даже если для этого приходится закрывать глаза на некоторые нарушения законодательства), местные же стоят на страже интересов региональных властей, пытаясь избавить их даже от потенциальных проблем. Я уверен, что позиция хакасского избиркома - это личная позиция главы республики Виктора Зимина. Причём, позиция принципиальная, обусловленная, может быть, даже какими-то личными мотивами», - отмечает он.

По мнению Дамова, эта ситуация фактически идет во вред руководству республики, поскольку шансы ПАРНАСА на победу по его мнению невысоки, однако «настойчиво отстраняя их от участия в кампании, чиновники создают им репутацию «гонимых властью» и дают всё новые и новые поводы для самопиара.

«На результатах текущих выборов в республике, которые выиграет «Единая Россия», это, конечно, никак не скажется при любом раскладе, окажется в итоге «Парнас» в бюллетене или нет, но споров об их легитимности мы в итоге получим массу», - добавил он.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031