Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2013, 22:02

В преддверии выборов от штаба Навального ждут провокаций

В преддверии выборов от штаба Навального ждут провокаций
 
Предположения о вероятных конфликтах публикуют "Известия", ссылаясь на МВД. Различные акции могут быть организованы за несколько дней до выборов и сразу после дня голосования. Среди возможных сценариев упоминают нападения на сторонников Навального, уличные стычки и несанкционированные выступления. В блогах заметно выросла активность пользователей. Одни ведут агитацию за своего кандидата, другие осуждают их методы. Последним скандальным примером стало использование столичных памятников, на которых разместили лозунги в поддержку Навального. Качество политтехнологий изучал корреспондент "Вестей ФМ" Николай Осипов. Памятник Владимиру Высоцкому, наряженный в предвыборную накидку с надписью "Брат Навального". Со стороны похоже на трусы, в ногах поэта агитационные листовки - сразу несколько столичных памятников были подобным образом превращены в манекены для политагитации, что спровоцировало массовое возмущение. Автор идеи уже известен, его в нашем эфире обсуждали журналист Владимир Соловьев и блоггер Станислав Апетьян, известный под ником Политтрэш.
Соловьев: Магомед Султанов проявил себя.
Апетьян: Да, волонтер. Он называет себя волонтером Навального. Он опубликовал у себя в "Твиттере" фотографии памятников Высоцкому, Никулину, Пушкину, которые, собственно, были одеты в форму агитаторов Навального. И что самое удивительное в этой истории: ну ладно, нашелся какой-то дурак, мало ли дураков в стране, наверняка в штабе каждого кандидата есть какие-то идиоты. Показательно, что пресс-секретарь Навального Анна Ведута сразу же начала твиттить эти фотографии. Собственно, из-за этих твиттов и начался этот скандал. Публика, естественно, отреагировала однозначно, и в адрес Анны Ведуты, и в адрес этого несчастного агитатора. После чего, как только начался скандал, Ведута тут же эти самые твиты удалила. В штабе Навального сначала приветствовали акцию соратников, но потом, видимо, поняли, что слега перестарались. Хотя провокационный характер политической работы - это то, что сейчас ждут от сторонников кандидата. "Известия", ссылаясь на источники в МВД, даже говорят о вероятных инсценировках погромов штаба Навального, нападениях на его волонтеров, в общем, максимум скандальных и конфликтных ситуаций, чтобы привлечь к себе внимание. Ведь до выборов остались считанные дни, и надо бороться за электорат. Станислав Апетьян давно следит за этой кампанией и вместе с Владимиром Соловьевым пытается предположить, чего ждать дальше.
Апетьян: Представители штаба Навального достаточно открыто говорили, что у них на конец кампании будет запланированы действия, направленные на максимальную мобилизацию своих сторонников. Нет никакого другого инструмента для максимальной мобилизации, как такой громкий скандал, связанный с притеснением со стороны власти, с разгромом чего-либо. Я не удивлюсь, если мы увидим какое-то покушение на кандидата, как в лучших кампаниях 90-х годов.
Соловьев: Либо взорвать машину, либо ранить в плечо. Блоггеры наподобие Политтрэша для сторонников Навального - это идеологические враги. В дневниковых заметках регулярно появляются гневные комментарии, обвинения в пропаганде и прочие интернет-выкрики, которые, впрочем, лишь прибавляют публикациям популярности. В ответ сторонники Навального публикуют контрстатьи о заказных блоггерских войнах и информационных атаках на кандидата. Один из таких Интернет-скандалов возник на фоне данных о черногорской компании Алексея Навального, сведения о которой он не указал при подаче документов в избирком. В окружении кандидата признавать за ним наличие заграничного бизнеса отказались, несмотря на то, что дневник Политтрэш продолжал публиковать все новые данные.
Политтрэш: Каким же для меня было удивлением, когда он спустя полчаса после того, как эта информация появилась, сразу начал врать. Более того, он врал об этом на встречах со своими, когда по району он с людьми встречался, ему задавали вопрос, он начинал сразу врать, что нет, никакой компании он никогда не регистрировал, это все выдумки, это "нашисткая" провокация и прочее. Зачем? Самый большой вопрос – зачем было врать? Понемногу эта история вышла из перечня самых обсуждаемых, но у наблюдателей время от времени складывается впечатление, что политтехнологи кандидата не слишком задумываются о том, насколько положительное впечатление производит на электорат их клиент. Некоторые высказали предположения, что методы работы скорее ближе к маркетингу и продажам, чем к политике -когда не важно хорошо или плохо, главное, чтобы бренд был узнаваем - и это провоцирует контрастную реакцию людей на кандидата, продолжает Станислав Апетьян.
Апетьян: По большому счету, вот эта сеть агитаторов, волонтеров, расклеек – достигла своей цели, она до людей-то дошла. Другое дело, что при этом его рейтинг растет гораздо меньше, чем антирейтинг. То есть до людей доходят его агитаторы, но вызывают абсолютно противоположную эмоцию. Люди не хотят за него голосовать после того, как ознакомились с его агитационными материалами. Это очень интересный момент.
Соловьев: Но когда на полном серьезе человек предлагает патрулировать улицы Москвы ЧОПами, хочется сказать – он когда-нибудь в жизни с ЧОПом сталкивался. Я, конечно, понимаю, что бизнес Гудкова надо поддерживать, но что такое ЧОП – это вообще уже человек озверел. А Конституцию Российской Федерации читать не пробовал?! В штабе Навального версии о подготовке новых провокаций не комментируют. По некоторым предположениям к акциям могут быть привлечены представители фанатских группировок. Неофициально за вознаграждение определенные группировки футбольных фанатов иногда принимают участие в уличных акциях, особенно когда дело может обернуться стычками с полицией. Подобные предположения уже вызвали очередной всплеск Интернет-активности. Сторонники Навального вовсю клеймят неизвестных авторов этой информации. Впрочем судя по комментариям многие почему-то верят, на пике предвыборной кампании ждать можно чего угодно. - сообщают "Вести ФМ"
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31