Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2013, 21:05

Тольяттинская дума в ожидании команды. Эксперты Засекин.Ру делают свои последние прогнозы

Тольяттинская дума в ожидании команды.   Эксперты Засекин.Ру делают свои последние прогнозы
 
В этом году единый день голосования, кажется, рискует стать действительно интересным и, может быть, отчасти даже непредсказуемым. Пока вся Россия следит за кроссом Алексея Навального и Сергея Собянина в Москве, в Самарской области в преддверии 8 сентября разворачивается собственная гонка на выживание. Естественно, что речь идёт о борьбе за места в Тольяттинской городской думе. До выборов осталось всего шесть дней, и политически разнонаправленные эксперты портала Засекин.Ру делают свои собственные и последние прогнозы их результатов.


1. Явка и адреса

Самым неоднозначным на выборах в Тольяттинскую городскую думу можно считать вопрос явки. Город, который традиционно демонстрирует свою оппозиционность и вольнодумство, привык выражать свой протест молчаливо – просто игнорировать выборы. Так, на выборы собственного мэра в 2012 году явилось всего 37% тольяттинцев.

Правда, руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, возглавляющий региональную комиссию по содействию выборам , на прошлой неделе заявлял, что, по его прогнозам, явка в Тольятти превысит 50%. Однако он выразил опасение, что «отдельные силы делают всё, чтобы сорвать явку». Чтобы избежать этого губернатором Николаем Меркушкиным принято решение привлекать на каждый избирательный участок дополнительные оперативные группы силовиков.

Г-н Овчинников также заявил, что «человек, который не приходит на выборы, не имеет морального права диктовать власти свои условия». Так вот, эксперты уверены, что в Тольятти этим правом воспользуются всего 35-40%.

«Половина избирателей своих депутатов не знала и не знает. Зачем им идти на эти выборы? Реальная явка составит 35-40%, считает социолог Сергей Дьячков. – Больше сорока не наберём».

Ещё меньшую явку – 30-35% - ожидает депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин, он подтверждает тот факт, что явка на выборы в Тольятти всегда была достаточно низкой.

«Я не исключаю работу неких сил, которые хотят дискредитировать власть и выборы в целом. Например, партия-спойлер «Родина» в своих предвыборных материалах фактически критикует действующий орган власти - Городскую думу. По сути, это формирует отношение избирателей не только к Городской думе, но и в целом к выборам, что способствует снижению явки» - считает народный избранник.

Координатор поволжского отделения Русского географического общества, тольяттинский общественно-политический деятель Александр Брусникин считает, что повышение явки – это главная задача так называемой «команды губернатора». И Николай Меркушкин, который в последний месяц наведывается в Тольятти чуть не каждый день, использует личный авторитет, чтобы привлечь тольяттинцев на избирательные участки и направить их гражданский порыв в нужное ему русло.

«Я думаю, что явка будет больше 50%, что внове для Тольятти, где живут бурлаки, повольники. А они, как правило, не голосуют, - рассуждает г-н Брусникин.

А главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга», политтехнолог Фёдор Быстров уверен, что губернатор, напротив, сам отворачивает электорат от участия в выборах.

«Каждое посещение губернатора города Тольятти сопровождается словами о явке и о том, за какую партию надо голосовать. Я вижу, что у многих горожан это уже вызывает отторжение и недоверие к выборам», - рассказывает г-н Быстров.


2. Голосовать в «единороссийском» порыве

Эксперты сходятся во мнении, что большинство голосов на выборах, несмотря на всю тольяттинскую оппозиционность, на этот раз получит всё же «Единая Россия», она же - «команда губернатора».

«Единая Россия» наберёт порядка 40% голосов», - уверенным тоном заявляет политический консультант Лев Павлючков. Столько же отдаёт партии власти большинство опрошенных экспертов.

Александр Брусникин уверен, что губернатор своим авторитетом дотянет «Единую Россию» до 40%. При этом он отмечает, что, по всем признакам, Меркушкин злоупотребляет служебным положением. «Губернатор может призывать голосовать за «Единую Россию», но на этот период он должен был бы уйти в отпуск. Он же где-то достаточно осторожно агитирует, но в то же время есть прямое нарушение», - замечает Брусникин.

Чуть меньше – 35% - даёт «Единой России» Сергей Дьячков. «В Тольятти нужно перетрясти местную власть. Но только при наличии нормального процента депутатов городской думы от «Единой России» можно поменять устав, поставить на место нашего непонятного мэра», - с сожалением отмечает социолог, зарекомендовавший себя как последовательный противник действующей мэрии Тольятти.


3. В зоне попадания

Оставшиеся 60-65% голосов опрошенные эксперты распределяют между партиями достаточно единообразно. На втором месте, по всеобщему убеждению, окажется партия Геннадия Зюганова. Лев Павлючков прочит КПРФ аж 25%, Александр Брусникин – 15%, Сергей Дьячков считает, что зюгановцы могли бы набрать и 30%, но значительный объём их голосов «отберут» так называемые «партии-спойлеры».

«Гражданской платформе» предрекают от 7 до 12%. При этом г-н Дьячков считает, что в последнее время партия Михаила Прохорова работает на снижение собственного результата.

«Гражданская платформа» сейчас будет снижать свой процент, - заявляет социолог. - Она уже выбиралась за 10-ку, но сейчас всё говорит о том, что Прохоров уходит из политики. Будет у них, думаю, 7-8%».

ЛДПР и «Справедливая Россия» получат, по мнению экспертов, не более 7%, по 4-5% могут получить и многочисленные малые партии, которые смогут провести в Думу по одному своему депутату.

«Это может быть и «Новая Россия», и, к моему ужасу, какая-нибудь «Воля», и «Коммунисты России», которые на этом названии сумели оторвать себе кусочек», - рассуждает Сергей Дьячков.

В целом эксперты наблюдают пассивность отдельных участников предвыборной гони. «На мой взгляд, в публичном пространстве, за исключением достаточно мистической «команды губернатора», никаких других сил не обозначилось, - рассуждает Игорь Ермоленко. – Ни одна из политических сил как-то явно на содержательном уровне этой «команде» публично не оппонировали. Но и сама «команда губернатора» этого содержательного уровня не обнаружила».



Елена Вавина
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031