Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2013, 16:03

«Чуть до перестрелки не дошло»: в Тюмени дерутся агитаторы ЛДПР и «Единой России»

«Чуть до перестрелки не дошло»: в Тюмени дерутся агитаторы ЛДПР и «Единой России»
 
И «жертвы», и «агрессоры» уверяют, что конфликта не было

Страсти в предвыборной Тюмени накаляются. За несколько дней до голосования в интернет-пространстве появились сообщения о нападении агитаторов ЛДПР на сторонников «Единой России». При этом оба штаба утверждают, что об инциденте не знают. Кому выгодно нагнетание обстановки и почему партии не выносят сор из избы, читайте в материале «УралПолит.Ru».

В понедельник, 1 сентября, одна из пользователей тюменского форума «Наш город» сообщила, что стала свидетельницей конфликта между двумя группами молодых людей, предположительно агитаторов «Единой России» и ЛДПР.

По ее словам, 1 сентября на Московском тракте около 20 молодых людей южной внешности, вышедших из белого автобуса с надписью «ЛДПР» на борту, набросились на двух интеллигентного вида юношей, одетых в жилетки с символикой «Единой России». «Чуть до перестрелки не дошло», – сообщает свидетельница, добавляя, что конфликт пришлось разрешать силами прибывшего наряда полиции. Правда, фотографий с места событий горожанка не представила, так как, по ее словам, стояла достаточно далеко от места событий.

На следующий день пост был перепечатан на других ресурсах, где активно обсуждается предвыборная кампания в Тюмени. «ЛДПРовцы совершили роковую ошибку. Они открыто проявили агрессию, показав тем самым своё истинное лицо. Но мы этого так не оставим. Агрессоры будут наказаны по всей строгости. И в наших с вами силах остановить этот беспредел в нашем городе, – пишет блогер Djana, ранее замеченная в симпатиях к партии власти. – И помните! Они ни перед чем не остановятся. Они зашли слишком далеко. Граждане, будьте бдительны! Берегите детей! Следующими могут оказаться ваши родные и близкие, которые просто случайно оказались на улице в неподходящий момент, или же их заподозрили в антипатии к ЛДПР». Отметим, что форумчане отнеслись к сообщению несколько скептично. «ЕР и ЛДПР, вы хоть окопы ройте на Республики для защиты от взаимных артобстрелов, но актуальной для жителей Тюмени политической предвыборной дискуссией это все равно ни разу не станет», – отвечает один пользователь. «Чума на оба ваши дома!» – добавляет другой.

Примечательно, что в штабе самой «Единой России» факт нападения на их агитаторов не подтверждают. «Связались с людьми, которые отвечают за агитаторов, ни по одному округу на Московском тракте таких инцидентов не было», – сообщили «УралПолит.Ru» в тюменском региональном отделении ЕР.

Не в курсе ситуации и «агрессоры». Руководитель аппарата ЛДПР Тюменской области Владимир Сотников заявил, что о данном инциденте ему ничего неизвестно. «Только от вас об этом узнаю. Я несколько другие обязанности исполняю в избирательном штабе», – заявил он.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что прокомментировать ситуацию может только начальник отдела Анна Кириллова, но она в данный момент недоступна.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, в данном случае имеет место проявление типичной «войны агитаторов». «Агитаторы – это своеобразный контингент, особенно у одной из упомянутых партий. Могла произойти спонтанная вспышка агрессии при встрече с соперниками, – предположил эксперт. – Здесь любопытно то, что партии факт конфликта не подтверждают. Вероятно, они каким-то образом разобрались между собой, решив не выносить сор из избы, возможно, договорились о каких-то компенсациях. Ничего необычного в ситуации нет. Я думаю, что подобные случаи еще будут – страсти накаляются, эмоции бьют через край, иногда даже по голове. В Екатеринбурге такое сплошь и рядом: то машины поджигают, то двери заклеивают, то еще что-нибудь. Запугивание агитаторов соперника – один из методов давления на его штаб». Анатолий Гагарин также отметил, что если драка действительно имела место, данные агитаторы уже уволены из штаба. «Во всех штабах происходит регулярная чистка агитаторской сети», – добавил эксперт.

«УралПолит.Ru» будет следить за предвыборными страстями в Тюмени. Напомним, что в воскресенье, 8 сентября, горожанам предстоит выбрать 36 депутатов думы.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31