Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2013, 20:23

Подпись — оружие оппозиционера. В трех выборных регионах идет сбор подписей за отставку губернаторов

Подпись — оружие оппозиционера.  В трех выборных регионах идет сбор подписей за отставку губернаторов
 
Андрей Перцев

В трех выборных регионах эсэры, ведущие агитационную кампанию, собирают подписи за отставку губернаторов. Эта технология уже применялась до отмены выборов глав регионов, отмечают эксперты. По их мнению, она будет использоваться все чаще в связи с возвращением губернаторских выборов.

Сбор подписей за отставку губернаторов идет в трех регионах, где в единый день голосования пройдут выборы разных уровней. Ведут кампанию отделения «Справедливой России», начав ее в Ярославской области, где 8 сентября состоятся выборы в законодательное собрание.

«Это началось еще до избирательной кампании. Я два раза был у губернатора, поднимал несколько социальных и политических вопросов. Например, в регионе были закрыты семь роддомов. Губернатор сказал: «Все будет нормально». Что-то обещал подкорректировать, но договоренностей не исполнил: мол, я большой начальник, обойдусь без вас. Мы стали собирать подписи», — пояснил «Газете.Ru» руководитель регионального отделения СР, депутат Госдумы Анатолий Грешневиков.

Точное количество собранных подписей он назвать затруднился, поскольку «сейчас основное внимание к выборам», но уточнил, что «в крупных городах собирали и по 10 тыс. подписей, в средних — до 5 тыс.».
Более тысячи подписей за отставку губернатора Марины Ковтун собрали за два дня мурманские эсэры (об их инициативе уже писала «Газета.Ru»).

«Сейчас сбор пошел по городам и весям.

У губернатора есть деньги на пиар, но до хозяйственных вопросов руки не доходят»,

— заявил глава мурманского отделения «Справедливой России» Александр Макаревич.

Подписи за отставку главы собирают и в Калмыкии. Республике 8 сентября предстоит выбрать депутатов хурала (региональный парламент). Отставки эсэры будут требовать из-за «падения уровня жизни в республике, кадровой политики главы Калмыкии Алексея Орлова, который берет на работу родственников и друзей».

«Кампания в разгаре, сбор идет в агитационных кубах СР», — сообщили «Газете.Ru» в региональном отделении. Ранее представители эсэров, «Гражданской платформы», ЛДПР, «Патриотов России», «Правого дела» и «Коммунистов России» направили письмо Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию в республике.

Волгоградские коммунисты (в этом регионе пройдут выборы в гордуму областного центра), например, тоже использовали подобные технологии, но потом от них отказались.

«Мы уже собирали подписи, но сейчас люди стали относиться к этому скептически: куда их потом девать? Какой эффект от этого? Сейчас под лозунгами за отставку губернатора, правительства и роспуск облдумы проходят наши митинги.

А лучшая подпись за отставку — это голос против «Единой России» на выборах», — считает первый секретарь обкома КПРФ, депутат облдумы Николай Паршин.


Читать далее
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031