Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2013, 11:54

Избирком Хакасии поставили перед выбором

Избирком Хакасии поставили перед выбором
 
Ожидаемого политического спокойствия в Хакасии накануне выборов не случилось. Новый скандал со старыми лицами разгорелся с такой силой, что даже объединил непримиримых партийных соперников в борьбе за кресла в республиканском парламенте. А возмутители спокойствия все те же: оппозиционная партия Народной свободы и российский Центризбирком.

Тон центрального избиркома по отношению к коллегам из Абакана сильно изменился: теперь это явное раздражение. Очевидно, Москва никак не может понять нежелания Хакасии отреагировать на явный сигнал: пустить оппозицию на выборы. Самое удивительное, что центр закрывает глаза даже на очевидное несоответствие предоставленных белоленточниками сведений требованиям самого же Центризбиркома.

"К сожалению, партия не воспользовалась тем льготным билетом на участие в выборах, который ей ЦИК предоставила. Документов, необходимых в соответствии с законом, в избирком предоставлено не было, в том числе и повторно", - сказал председатель Избиркома Хакасии Александр Чуманин.

Тем не менее ЦИК во второй раз рекомендует хакасскому избиркому допустить ПАРНАС до выборов в Верховный Совет. Он решает "обязать комиссию заверить список и рассмотреть вопрос о регистрации".

Рассматривать Хакасскому избиркому придется вопросы сразу двух партий. Кроме ПАРНАСа на кресла в республиканском парламенте претендуют и "Садоводы России". Их списки местный избирком регистрировать тоже отказался. Решение ЦИКа вызывает резкое несогласие со стороны других партий Хакасии: вплоть до обещания судиться со своим же избиркомом в Верховном суде. Это уже маленький бунт.

О готовности судиться с хакасским избиркомом заявили сразу шесть партий: КПРФ, "Патриоты России", "Коммунисты России", "Единая Россия", ЛДПР и "Партия пенсионеров". Тем более что на скандалах нежелательные соперники, про которых еще вчера мало кто знал, успели сделать в Хакасии мощную пиар-раскрутку.

Между тем у Александра Чуманина осталось меньше суток, чтобы определиться: послушать Москву и перессориться со всей местной политэлитой, или проигнорировать требование и войти в конфликт уже с ЦИКом.
Печать
Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями — СВР18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31