Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2013, 12:48

Москве предрекают предвыборный коллапс. Для снижения легитимности Сергея Собянина

Москве предрекают предвыборный коллапс.  Для снижения легитимности Сергея Собянина
 
В Москве накануне дня голосования 8 сентября на выборах мэра может произойти транспортный коллапс, который может серьезным образом изменить политическую расстановку сил. Если это произойдет, позиции нынешнего градоначальника Сергея Собянина могут существенно пошатнуться – он вряд ли сможет выиграть предстоящие 8 сентября выборы за один тур. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал известный экономист Михаил Хазин.

По его оценке, с точки зрения здравого смысла то, что происходит сегодня в столичной предвыборной кампании – это попытка вынудить население Москвы голосовать протестным образом, и для этого есть много причин.

«Причина первая. Собянин реально был одним из кандидатов на пост премьера. Он еще полгода тому назад и не собирался идти на выборы. Зачем ему это надо, он сидел и ждал, сейчас Медведев уйдет. И вдруг ему устраивают выборы, после которых идти как-то сложно. Но с другой стороны, если он сейчас с триумфом выигрывает московские выборы, он политик номер два по легитимности в стране. Потому что проголосовали за Путина и за него, а за всех остальных не голосовали. И он крутой как вареный… вот сейчас ему устроят протестное голосование», – отметил Хазин.

При этом эксперт выдвинул предположение, что для реализации протестного голосования вполне возможны весьма жесткие меры. Одной из таких – гипотетически может стать транспортный коллапс накануне дня голосования. Возможная дата – 2 сентября.

«Я уже говорил, 2 сентября по возможности из дома на машинах не выезжайте и в метро не заходите. Я думаю, что если эта гипотеза верна, она ни на чем не основана, нет никаких фактов. Что просто устроят небольшой транспортный коллапс. Кабели загорятся в двух линиях метро. Они уже отработали вариант. Не на одной. А на двух. На кольцевой и на серой или фиолетовой или на красной. И все, Москва встанет намертво, машины не ходят, потому что они друг в друга упираются. Метро не ходит, и народ пребывает в состоянии нервическом. А газеты тут же говорят, вот это все виноват кто?» – описал возможные события Хазин.

Последствиями этого может стать то, что «народ, соответственно, скажет, вот как, сейчас мы этой власти покажем. Будут голосовать за кого угодно, только не за Собянина».

Впрочем, даже если следовать этой логике, Собянин при этом все равно победит на выборах мэра, но во втором туре. «Главное, чтобы он не выиграл в первом. И тогда кто такой Собянин? Обычный рядовой мэр», – подытожил возможное развитие событий Хазин.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031