Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2013, 06:38

Избирком округа №10 Приангарья "затянул" рассмотрение дела по кандидату от КПРФ

Избирком округа №10 Приангарья "затянул" рассмотрение дела по кандидату от КПРФ
 
Слушание по заявлению партии "За справедливость!" об отмене регистрации кандидатом по округу №10 (Братск) представителя КПРФ Максима Правдина состоялось сегодня, 13 августа, в здании Иркутского областного суда. Вопрос об участии коммуниста в предвыборной гонке пока остается открытым, поскольку окружная избирательная комиссия №10, как и в случае с недавним "делом Шубы", в очередной раз не смогла своевременно предоставить затребованные областным судом документы, подтверждающих регистрацию кандидата. Комиссии будет вынесено определение о ненадлежащем исполнении требований суда, сообщает РИА IrkutskMedia.

Документы, подтверждающие регистрацию кандидата от КПРФ по 10 округу Максима Правдина окружная комиссия должна была предоставить суду по жалобе о нарушении принципа равенства кандидатов, поданной Юрием Баженовым, выдвигающимся от партии "За справедливость!".

В жалобе говорится о том, что кандидат от КПРФ не подал в избирательную комиссию уведомление об отсутствии у него счетов за границей. Помимо этого, заявитель указал на то, что Максим Правдин не предоставил справку кредитного учреждения об остатке средств на специальном избирательном счете. Представитель кандидата, в свою очередь, утверждает, что все необходимые по закону документы были предоставлены в срок, их отсутствие на суде представитель Максима Правдина объяснил не должным вниманием к требованиям суда со стороны комиссии.

Любопытно, что в возражении комиссии на заявление Юрия Баженова о признании незаконным решения о регистрации Максима Правдина почему-то и вовсе обосновывается законность решения о регистрации другого кандидата - единоросса Виталия Шубы.

"Таким образом, - говорится в документе, обосновывающем законность регистрации Максима Правдина, - основания для отказа в регистрации кандидата Шубы В.Б. на основании статьи 38 Федерального закона отсутствовали, и ею в соответствии требованиями Федерального и областного законодательства было принято законное и обоснованное решение о регистрации кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Шубы В.Б."

Очевидно, из этого абзаца окружная избирательная комиссия делает следующий вывод: "Не основана на фактических обстоятельствах и законе ссылка заявителя о наличии оснований для отказа в регистрации кандидата Правдина М.Д."

Сами представители окружной избирательной комиссии на появится на суде не посчитали нужным. Дальнейшее рассмотрение дела перенесено на среду, 14 августа, когда избирательная комиссия сможет предоставить суду недостающие документы.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, избирательная комиссия 10 округа в Братске с двухчасовым опозданием предоставила суду документы о регистрации Виталия Шубы, несмотря на то, что с момента подачи жалобы до начала рассмотрения дела в суде прошло пять суток. Опоздание представители комиссии объяснили тем, что в Братске отсутствует возможность нормально сделать ксерокопии документов.

Напомним, дело о снятии Виталия Шубы с выборов завершилось вчера, 12 августа, в областном суде в Иркутске. Решением суда кандидат остается в политическом строю и продолжает борьбу за депутатское и сенаторское кресла.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31