Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2013, 10:30

На виду у всех. В Москве появится общественный штаб по наблюдению за выборами

На виду у всех.   В Москве появится общественный штаб по наблюдению за выборами
 
Работать штаб будет 8 сентября, в единый день голосования, с самого раннего утра и до подведения итогов голосования. Подвести их рассчитывают уже к полуночи, через четыре часа после закрытия участков, рассказал инициатор создания штаба, глава комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления и добровольческой деятельности общественной палаты столицы Алексей Венедиктов. "Планируется, что информация о подсчете голосов будет появляться в общественном штабе одновременно с территориальными избирательными комиссиями, - сказал он. - Также в штаб будет выведено изображение с видеокамер со всех более чем трех тысяч избирательных участков Москвы. Причем оно впервые будет записываться. Таким образом, при любой спорной ситуации можно будет просмотреть запись и точно определить, было ли нарушение. Кроме того, мы предлагаем создать в штабе мобильные группы членов Общественной палаты, которые по серьезным жалобам будут иметь право на выезд и разбор инцидента. Сейчас мы обсуждаем такую возможность с Мосгоризбиркомом, и никто не говорит нам "нет".

Уже на этой неделе члены Общественной палаты намерены связаться с представителями кандидатов в мэры Москвы, чтобы предложить им площадку общественного штаба для работы 8 сентября. До пятницы должна начаться аккредитация журналистов, желающих работать в штабе. В день выборов будет действовать и специальная "горячая линия", по которой каждый москвич сможет сообщить о возможных нарушениях в ходе голосования. О каждом таком сообщении сразу будут узнавать представители кандидатов, журналисты и общественники. На каждом третьем участке установят электронные комплексы обработки бюллетеней - их сейчас везут в столицу со всей России. Такие комплексы позволяют избежать фальсификаций, мгновенно определяя, за кого отдан каждый голос.

- Создание такого штаба необходимо, потому что среди москвичей есть очевидный запрос на открытое наблюдение за выборами, на их гласность, - считает член Общественной палаты Москвы, исполнительный директор российского института избирательного права Александр Игнатов. - К тому же, на мой взгляд, все без исключения кандидаты сегодня заинтересованы в честных, прозрачных выборах, поэтому со всеми нужно взаимодействовать и наблюдать за ходом голосования совместно. У всех должен быть равный доступ к информации и равные права. Штаб и предоставит такую возможность.

В Общественной палате допускают, что в работе штаба могут возникнуть проблемы, в первую очередь технические. Нужно будет сводить на одну площадку всю информацию о ходе выборов, реагировать на нарушения, обеспечивать работу представителей кандидатов и журналистов. "Предстоит колоссальный объем работ", - считает Алексей Венедиктов.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031