Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2013, 14:48

Против Орлова пущена в ход «тяжелая артиллерия»

Против Орлова пущена в ход «тяжелая артиллерия»
 
Меньше месяца осталось до выборов в Народный хурал (парламент) Республики Калмыкия, и предстоящие деньки для всех партий и общественных движений обещают быть горячими не только в климатическом аспекте. Борьба за каждый депутатский мандат ожидается жаркой и напряженной, особенно если учесть, что конкурс беспрецедентен: 13,5 человека на место. 363 кандидата готовы в лепешку расшибиться, лишь бы заручиться поддержкой избирателей.

Ему, избирателю, в данной ситуации не позавидуешь. Тут уж не воскликнешь грибоедовское: «Ба! Знакомые все лица!» Большинство лиц как раз таки неузнаваемо или малоузнаваемо. Так что избирательная кампания – это рулетка, где угадать, выпадет «красное» или «черное», практически невозможно.

Конечно, во всех районах республики местные кандидаты в депутаты известны, однако что может знать, допустим, славный кетченеровец о не менее славном яшалтинце? Да ничего! Так что людям придется ориентироваться исключительно на названия партий. И вот здесь возникают определенные проблемы.

По большому счету, на слуху сейчас два мастодонта, которые, без сомнения, являются проходными в Хурал – это «Единая Россия» и КПРФ. Однако в их стройные ряды неожиданно вклинились «Гражданская платформа» и «Справедливая Россия».

Хотя этого следовало ожидать. Бывший глава РК Кирсан Илюмжинов, почувствовав, видимо, как под ним ходуном заходило кресло президента ФИДЕ, решил второй раз зайти в одну и ту же реку.

Из небытия был срочно извлечен его давний соратник и вассал Валерий Боваев. Ну и что с того, что его политический имидж изрядно потрепала моль? Главное – кадр проверенный неоднократно.

Верность боссу Валерий Эрдниевич доказал во время шахматной олимпиады, которая состоялась в 1998 году, а еще раньше – когда мобилизовывал силы и средства на строительство пресловутого Сити чесс – шахматного городка в столице Калмыкии.

В то время беззастенчиво изымались детские пособия, что преподносилось как добровольные пожертвования мамочек; строителям, проработавшим месяц-полтора на объектах Чесс сити (так правильно!), не выплачивали зарплату, и те были вынуждены покидать стройку несолоно хлебавши. На их места срочно зазывали новых простачков и впоследствии «кидали», как и предыдущих. Поговаривали, лишь югославы взбунтовались, но и на них «накинули аркан».

В те лихие времена Валерия Эрдниевича почему-то прозвали антикризисным менеджером (обычным менеджером он себя никак не проявил), и сейчас он выступает в той же ипостаси в местном отделении «Справедливой России».

Дело в том, что пару месяцев назад у калмыцких эсэров случилось непредвиденное: скоропостижно скончался их председатель Эрдни Каруев, человек, пользовавшийся авторитетом и доверием сограждан. Это была большая утрата не только для родных и близких Эрдни Хулхачиевича, но и для г-на Илюмжинова, сделавшего ставку на бывшего подчиненного. Срочно понадобилась замена. И она была найдена в лице Валерия Боваева.

Как бы там ни было, нынче «СР» позиционирует себя как вполне самодостаточная партия с определенными амбициями, коих у нее в избытке. Если учесть, что за спиной Боваева незримо маячит тень Илюмжинова, то не исключен вариант, что пара-тройка эсэров получит заветные «корочки» депутата Народного хурала.

Учитывая, что глава РК Алексей Орлов в настоящее время находится в скрытой (прямой?) конфронтации со своим бывшим шефом, то прошедшие в Хурал кирсанисты-справедливороссы обязательно внесут раскол в депутатский корпус. Во всяком случае, попытаются – чтобы дестабилизировать работу парламента.

С посещением Калмыкии миллиардера, основателя «Гражданской платформы» Михаила Прохорова и появлением на политическом горизонте бывшего спикера НХ Игоря Кичикова стало ясно, что в ход пущена «тяжелая артиллерия».

Братья Кичиковы плюс жена одного из них – фармацевтический магнат Лилия – это, конечно, конкретная сила, причем обладающая немалым финансовым ресурсом. Вопрос в другом: г-н Кичиков баллотируется в депутаты как самостоятельная фигура или же в связке с г-ном Илюмжиновым? Здесь даже прожженные эксперты затрудняются сказать что-то определенное.

Вполне возможно, что они заключили временный пакт о ненападении и сейчас находятся в одной упряжке, имея в планах далеко идущие цели – сковырнуть нынешнего главу Калмыкии. После чего распределить роли следующим образом: Кирсан возглавит республику, а Кичиков – Народный хурал, тем самым восстановить статус-кво.

Хотя Игорь Владимирович ушел с поста председателя парламента не по своей воле: бывший глава почувствовал в нем сильную фигуру и, опасаясь за свое кресло, в результате несложных комбинаций объявил ему шах с последующим матом. Но время лечит любые раны и создает самые непредвиденные альянсы.

Вполне возможен вариант, что и «Гражданская платформа» попытается внести диссонанс в работу Хурала нового созыва, где каждый будет тянуть одеяло на себя.

Перетягивание каната в сложившейся данности на самом деле заключается не в борьбе за депутатские полномочия, отнюдь нет! Мишень – г-н Орлов, вернее, пост главы республики, а еще точнее – возможность распоряжаться ее бюджетом. Лакомый кусочек, что и говорить!

Не в обиду будет сказано в отношении других партий, но они ничего серьезного из себя не представляют, во всяком случае, на местном уровне. Для обывателя наверняка останется загадкой, чем отличается «Гражданская позиция» от «Гражданской платформы», «Российская партия пенсионеров за справедливость» от просто «За справедливость», «Справедливая Россия» от «Коммунистической партии социальной справедливости», а последняя – от «Коммунистов России».

Одним словом, всё смешалось в доме Облонских!

Теперь представим, что от этих спойлеров, претендующих на место в Хурале, кто-то и проклюнется. И что получим в сухом остатке? Политический винегрет, не несущий Калмыкии ничего позитивного.

«Тут чувствуется лапа Корейко», – подумал Остап. «Тут чувствуется лапа Илюмжинова», – подумал автор этой статьи. Ведь кто мог предположить, что в республике так много партий и движений, а народ столь активен, что думает не о хлебе насущном, а о борьбе за власть? Бред какой-то!

Но кто-то же их подвигнул на такой шаг, как участие в выборах! Какой Карабас Барабас дергает за ниточки? Создается впечатление, что они, сами того не осознавая, решили внести раскол в стабильность республики. А это не сулит ничего хорошего.

...В отличие от предшественника Орлов не занимается самопиаром, не разбрасывается пустопорожними заявлениями, а делает свою работу кропотливо и целенаправленно, как, впрочем, и подобает руководителю региона. И что бы ни говорили его недруги, это соответствует действительности.

Наран ХУРАЛОВ
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31