Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2013, 06:45

Выборы в ЗС Иркутской области: на 45 мандатов нацелились 1580 кандидатов

Выборы в ЗС Иркутской области: на 45 мандатов нацелились 1580 кандидатов
 
Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Как сообщил по итогам очередного этапа избирательной кампании председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко, право участвовать в выборах получили 17 партий, чьи партсписки были зарегистрированы. В общей сложности по ним в ЗС баллотируется 1397 человек. По одномандатным округам идут 183 кандидата (из них 165 выдвинуты партиями и 18 самовыдвиженцы). Таким образом, на 45 мест в областном парламенте претендуют 1580 человек.

Виктор Игнатенко отметил, что, несмотря на облегчение условий регистрации партий и их участия в выборном процессе, не все проявили активность и настойчивость, а главное аккуратность в подготовке к предстоящим выборам. Прежде всего, это касается подачи пакета документов, необходимых для регистрации партсписков. Одномандатники были невнимательны и небрежны в части сбора подписей.

Председатель Облизбиркома рассказал о тех судебных спорах, которые состоялись (а некоторые и продолжаются) в связи с разворачивающимся выборным процессом. В частности, в судебном порядке оспаривалась регистрация на участие в выборах председателя гордумы Иркутска Андрея Лабыгина. Суд признал претензии кандидата Григорьевой не заслуживающими удовлетворения и оставил Андрею Лабыгину статус кандидата в депутаты ЗС.

Еще одна жалоба – от депутата ЗС Юрия Фалейчика (по поводу отказа в регистрации) - также осталась без удовлетворения. Суд признал обоснованным отказ в регистрации в связи с тем, что претендент представил недостаточное количество подписей.

Разбиралась также жалоба иркутского политика Александра Турика на отказ в регистрации в связи с тем, что он предоставил неполный пакет документов. Несмотря на то, что при их подаче члены избирательной комиссии настоятельно просили, чтобы руководитель "Российского общенародного союза" переписал заявление (оно не соответствовало установленной форме), политик категорически отказался это делать и пошел в суд – оспаривать отказ в регистрации. Судебная инстанция оставила и эту жалобу без удовлетворения.

«Российская партия пенсионеров ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!» обратилась в суд также в связи с тем, что избирком не зарегистрировал их партсписок на выборы. Как пояснил Виктор Игнатенко, партия сдала неполный пакет документов. В РПП пояснили, что их вины в этом нет - часть бумаг они отправили по почте, а потому пропустили сроки подачи документов на регистрацию. Однако, как заметил председатель облизбиркома, суд не посчитал эту причину весомой для отмены решения в отказе регистрации. К слову, документы, отправленные партией пенсионеров по почте, до сих пор не пришли в областную избирательную комиссию.

Предстоит судебное разбирательство и в связи с регистрацией на выборах экс-депутата Госдумы Виталия Шубы. Один из соперников Шубы - Юрий Баженов - решил обжаловать в суде его регистрацию.

В ходе проверки партсписков в числе баллотирующихся были выявлены лица, имевшие погашенные или непогашенные судимости – всего 10 человек. Как сообщил Виктор Игнатенко, в списке партии «Гражданская сила» оказался житель Ростовской области, имевший судимость за убийство. У партии «Альянс зеленых» обнаружился человек с судимостью за грабеж. У Коммунистической партии социальной справедливости в списке оказался человек, судимый за нанесение тяжких телесных повреждений сразу нескольким людям. В ряды «Гражданской позиции» затесался судимый за нарушение авторских прав. Из списка ЛДПР пришлось удалить двух претендентов – один был судим за угон авто, другой – за грабеж. У «Коммунистов России» «отсеялся» списочник, судимый за побег. Все они добровольно написали заявление на исключение их из партсписков, таким образом в выборной кампании они не участвуют.

Как отметил Виктор Игнатенко, нынешнии выборы в ЗС, в отличие от кампании пятилетней давности, проходят (пока) гораздо спокойнее, невзирая на то, что участников нынче не в пример больше. Что касается количества жалоб, то их на данный момент примерно столько же, сколько и пять лет назад.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031