Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2013, 05:44

Судьба главы Владивостока решается под покровом ночи

Судьба главы Владивостока решается под покровом ночи
 
Единственный претендент-самовыдвиженец на должность главы Владивостока может быть не допущен к выборам. Избирательная комиссия города в ходе проверки подписных листов в поддержку Юрия Арсентьева выявила наличие большого количества недостоверных подписей, об этом ИА «Дейта» рассказала заместитель председателя горизбиркома Юлия Чичаева. При этом полномочные представители кандидата до сих пор не получили протоколы проверки подписных листов.
Проверка подписных листов, которые представил в избирком самовыдвиженец Юрий Арсентьев, велась до поздней ночи воскресенья, 4 августа. Так как это был последний, согласно избирательному кодексу Приморского края, день, когда должна быть завершена проверка достоверности подписей, и кандидату должен быть вручен итоговый протокол проверки подписных листов.

Напомним, денежный залог для регистрации кандидатов отменен, и подписи собирают исключительно самовыдвиженцы, кандидаты от партий и общественных организаций подписи не предоставляют. Поэтому для регистрации самовыдвиженцу необходимо представить в избирком от 2269 до 2495 подписей.

«В прошлое воскресенье, 28 июля, мы сдали в городскую избирательную комиссию 832 подписных листа, на которых было представлено 2495 подписей в поддержку Юрия Арсентьева», - рассказал полномочный представитель Юрия Арсентьева Ян Мальцев.
Избирательная комиссия уведомила кандидата о том, что протокол проверки подписных листов будет вручен ему в 17:00 в воскресенье, 4 августа. Представители Юрия Арсентьева, придя в избирком, получили новое уведомление о том, что протокол будет вручен в 20:30 в воскресенье, 4 августа.
Однако и в 20:30 документ был не готов, и время встречи перенесено на 23:00, далее на 23:30, потом на 23:45, что было отражено в актах, составленных представителями кандидата. Однако ни разу к назначенному времени протокол не был выдан.
Полномочный представитель Юрия Арсентьева считает, что в подобных действиях избиркома усматриваются нарушения избирательного кодекса. На все действия избиркома по переносу времени вручения итогового протокола на месте были составлены акты.
В воскресенье, 4 августа, прождав до 23:59, представители самовыдвиженца Юрия Арсентьева итоговый протокол проверки достоверности подписей так и не получили.

- Представитель Юрия Арсентьева покинул помещение горизбиркома до 00 часов, не получив протокол, - говорит Юлия Чичаева, заместитель председателя избирательной комиссии Владивостока.

- А протокол готов?

- Ну конечно, блин. Там много всего в нем. 26 листов протокол. У него количество подписей недостоверных превышает тот минимум, который должен быть для регистрации. Вернее, у него количество достоверных подписей меньше, чем должно быть для регистрации.

- Нам не был вручен вовремя итоговый протокол о проверке подписей, мы не смогли его получить именно 4 августа. Таким образом, был нарушен срок, оговоренный в законе, - отметил представитель кандидата.

Решение о регистрации или отказе в регистрации кандидата на должность главы Владивостока Юрия Арсентьева городская избирательная комиссия будет принимать на заседании 6 августа, в 23:45, об этом сообщила Юлия Чичаева. Однако, как пояснили представители Юрия Арсентьева, на руках у кандидата в настоящее время есть только уведомление, что заседание комиссии состоится до 18 часов 6 августа, уведомлений о том, что время заседания комиссии перенесено, Юрий Арсентьев и его полномочный представитель не получали.

Пока ситуация не ясна, но она уже обрастает всевозможными слухами. Поговаривают даже о том, что в помещении комиссии проверкой достоверности подписей, собранных Арсентьевым, в ночное время занимались не только члены горизбиркома, но и известные специалисты по снятию потенциальных кандидатов с выборов.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031