Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2013, 13:53

Эксперт: снятие с выборов Кошелева бросает тень на Ильковского

Эксперт: снятие с выборов Кошелева бросает тень на Ильковского
 
Отказу в регистрации кандидатом в губернаторы Забайкальского края представителю «Гражданской платформы» Алексею Кошелеву способствовала местная администрация, считает сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков. По его мнению, таким образом власти снимают с выборов сильных кандидатов от оппозиции. В то же время стало известно, что подписи для регистрации кандидатами в главы региона сдали врио губернатора Константин Ильковский, депутат заксобрания региона от КПРФ Николай Мерзликин и представитель «Гражданской силы» Руслан Балагур. Ранее избирком зарегистрировал кандидатом Василину Кулиеву (ЛДПР).


Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков считает, что в преддверии выборов власти снимают с избирательной кампании сильных кандидатов от оппозиции. Об этом он заявил в интервью «Московскому комсомольцу». В качестве примеров политик привел Ярославскую область и Забайкальский край. «Как только Урлашов заявил, что пойдет на выборы, его тут же арестовали, посадили и увезли в Москву, лишив возможности вообще быть на свободе. Второй пример - Кошелев, очень сильный кандидат в Забайкальском крае. Он собрал муниципальный фильтр, сам все принес. Местная администрация забраковала часть подписей, и его тоже сняли с выборов», - заявил Рыжков.

Напомним, что Кошелеву было отказано в регистрации кандидатом в губернаторы Забайкалья после проверки подписей, собранных для прохождения муниципального фильтра. Решение избиркома отказать Кошелеву в регистрации было обжаловано им в суде, но признано законным.


Эксперт: тень на Ильковского, конечно, падает

Социолог Максим Номоконов считает, что Кошелев вполне мог составить конкуренцию Ильковскому: «Судя по нашим исследованиям, у Кошелева при нулевом рейтинге узнаваемости и нулевом рейтинге поддержки в июне начался рост узнаваемости. Из тех кандидатур, которые сегодня появились, Кошелев мог бы занять второе место. Если бы его не убрали, врио губернатора Константин Ильковский в любом бы случае выиграл, но это было бы без скандалов. Но побороться Кошелев мог и мог претендовать на второй тур. Все равно в итоге Ильковский бы выиграл, но зато с точки зрения политтехнологов и того же Рыжкова это было бы честно. А сейчас, конечно, падает тень на Ильковского».


Политолог: у Кошелева нулевой опыт участия в выборах

По мнению политолога Романа Амплеева, Кошелев не мог рассчитывать на хороший результат на выборах губернатора: «Оценивать, сильны или нет позиции Кошелева, - дело неблагодарное, потому что он никогда не участвовал ни в одной избирательной кампании. А тут сразу попытка выйти на губернаторский уровень. Я полагаю, что недостаток опыта участия в избирательных кампаниях уже говорит о том, что человек не мог претендовать на хороший результат».

Из оставшихся претендентов, по словам экспертов, побороться с Ильковским за пост губернатора может только представитель КПРФ Николай Мерзликин, который был последним первым секретарем областного комитета КПСС и неоднократно избирался в депутаты. Амплеев также отметил серьезный опыт участия в выборах Кулиевой. Она была депутатом Госдумы и участвовала в выборах мэра Читы в 2009г, где заняла второе место.

На кресло губернатора Забайкальского края в настоящее время претендуют: врио губернатора Констнатин Ильковский, которого поддерживают «Единая Россия» и «Справедливая Россия», депутат заксобрания региона от КПРФ Николай Мерзликин, Василина Кулиева (ЛДПР), Руслан Балагур («Гражданская сила») и Сергей Пельменев («Ветераны России»).

Зарегистрированным кандидатом в губернаторы пока является только Кулиева. На этой неделе стало известно, что Ильковский, Мерзликин и Балагур подали в краевой избирком документы, необходимые для регистрации.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031