Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2013, 14:21

Малые партии просят губернатора Приангарья установить веб-камеры на избирательных участках

Малые партии просят губернатора Приангарья установить веб-камеры на избирательных участках
 
Такими мерами непарламентские партии предлагают обеспечить легитимность выборов, но эксперты рекомендуют им получше подготовить наблюдателей

Координационный совет непарламентских партий Иркутской области направил в адрес губернатора Сергея Ерощенко обращение об установке веб-камер на избирательных участках региона. Такими мерами парламентские партии предлагают дисциплинировать кандидатов и обеспечить легитимность предстоящих выборов депутатов Законодательного собрания Приангарья. Эксперты в свою очередь не считают применение онлайн-наблюдения принципиальным, а рекомендуют политическим силам качественно подготовить наблюдателей, сообщает РИА IrkutskMedia.

Как отметил в беседе с корр. агентства один из членов Координационного совета непарламентских партий, председатель ИРО "Российский общенародный союз" Александр Турик, оппозиционеры настаивают на взыскании бюджетных или иных средств на оплату монтажа веб-камер, приобретенных ранее за счет бюджета государства.

"Это позволит реализовать принцип открытости и гласности избирательного процесса... Продемонстрирует торжество демократических принципов Российского государства, закрепленных в Конституции РФ, укрепит веру в Вас (губернатора — прим. авт.) как принципиального защитника конституционных прав и законных интересов всех жителей Приангарья", - следует из обращения, под которым поставили подписи представители семи непарламентских партий.

Дело в том, что на предстоящих выборах депутатов парламента Иркутской области не планируется оснащение веб-камерами избирательных участков. Напомним, что на эти меры требуется порядка 45 млн рублей, однако в фонде на проведение кампании данные средства не заложены. Вместе с тем, оппозиционеры настаивают, что бюджет области способен понести расходы на обеспечение прозрачности выборов, причем в меньшем объеме. По словам Александра Турика, установка камер, применявшихся на выборах президента РФ в 2012 году, требует не более 10 млн рублей.

- Веб-камеры если не устраняют нарушений, то во всяком случае дисциплинируют кандидатов, - уверен Александр Турик.

По информации собеседника агентства, аналитики сделали вывод на основе предыдущего опыта применения видеонаблюдения на выборах, что на участках, где были установлены веб-камеры, отдельные партии, которые обычно обвиняют в нечестности, в среднем получили на 20% меньше голосов, чем на не оснащенных участках.

В то же время мнения экспертов по поводу целесообразности оснащения избирательных участков системой онлайн-наблюдения разделились. Политолог Сергей Беспалов считает, что их наличие не обеспечивает наказания в случае обнаружения нарушений.

- Веб-камеры — это полезный инструмент, но не необходимый. Если они будут, то хорошо, если нет, то от этого ситуация не изменится значительно. Хоть камеры и являются вещественными доказательствами, но суды на это не реагируют, - посетовал эксперт.

В некоторой степени солидарен с политологом Сергей Шмидт, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Иркутского государственного университета. По его мнению веб-камеры не обеспечивают прозрачности, поэтому партиям стоит позаботиться о качественной подготовке наблюдателей.

- Напомню, что выборы в Иркутской области не попадают в сводки новостей о фальсификациях. Никаких роликов с вбросами и подвозами, сведений о переписывании протоколов, которыми развлекала себя интернет-публика в 2011-2012 гг., из Иркутской области не было. Кстати, редкий повод действительно похвалить экс-губернатора Мезенцева за то, что он практически не вмешивался в выборы в этот "горячий" политический сезон. Есть и вполне персональная причина. Областной избирком у нас возглавляет человек с кристальной репутацией. Безусловно, чистота выборов в области это и заслуга Виктора Игнатенко. Так что я думаю непарламентским партиям совершенно не стоит бояться отсутствию камер на участках. Пусть формируют отряды реальных наблюдателей - это полезнее, - считает Сергей Шмидт.

Собственно, на этом и планируют сделать акцент участники выборов.

- С камерами или без камер, мы будем организовывать жесткое наблюдение. Камеры - не очень эффективное средство - ни в одном случае, кроме одного исключения, на прошлых выборах их использование не привело к отмене результатов.

Наблюдатель на участке, хорошо подготовленный, грамотный - гораздо более эффективное средство, - поделился мнением кандидат от КПРФ по одномандатному округу №8 Вячеслав Иванец.

Как сообщало РИА IrkutskMedia, выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области могут стать менее прозрачными, чем президентская кампания 2011 года. В этом году власти не планируют оснащать избирательные участки веб-камерами, поскольку средства на соответствующие меры в областном бюджете не предусмотрены. Таким образом, порядка 1,8 тысяч избирательных участков на территории Иркутской области останутся без онлайн-контроля.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31