Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2013, 10:02

Политолог: соперник Орловой получит утешительный приз

Политолог: соперник Орловой получит утешительный приз
 
Врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова намерена предложить лидеру реготделения «Справедливой России», депутату Госдумы Антону Белякову баллотироваться в сенаторы в составе ее команды. Президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский называет эту инициативу утешительным призом Белякову, самому сильному потенциальному сопернику Орловой, за отказ от участия в губернаторских выборах. Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что, заключив соглашение со «Справедливой Россией», врио главы региона предотвращает образование сильной левой коалиции.

По информации СМИ, в ближайшее время врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова выступит с официальным предложением депутату Госдумы от «Справедливой России», лидеру местного отделения партии Антону Белякову – принять участие в сентябрьских выборах в составе ее команды: она будет претендовать на пост главы региона, а он – на пост сенатора. «Беляков –хорошая кандидатура для того, чтобы стать сенатором, одобряю его. В ближайшее время сделаю ему официальное предложение», – цитируют Орлову «Известия». Как пишет издание со ссылкой на источник в Кремле, кандидатура Белякова выбрана, чтобы обеспечить на выборах в регионе межпартийный альянс: Беляков не составит Орловой конкуренцию в борьбе за губернаторский пост, а взамен получит кресло сенатора.

Напомним, согласно новому порядку избрания членов Совета Федерации, кандидат в губернаторы должен вступить в избирательную кампанию вместе с тремя потенциальными сенаторами. Далее избранный глава региона делегирует в Совфед одного из трех претендентов. Сейчас сенатором от исполнительной власти Владимирской области является коммунист Александр Синягин. Срок его полномочий закончился в марте этого года, но до выборов он продолжает занимать кресло в Совете Федерации. Ранее сообщалось, что Орлова предлагала пост сенатора экс-губернатору региона коммунисту Николаю Виноградову, но тот отказался, чтобы возглавить список КПРФ на выборах в заксобрание и уже от парламента попасть в Совфед.

По мнению кандидата в губернаторы от КПРФ Анатолия Боброва, пока нет официального заявления Белякова или Орловой – «это все трепотня». «Никто официально это не подтвердил… Но теоретически можно все предположить, и это тоже», – сказал Бобров «Клубу Регионов».

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что альянс Орловой и Белякова – это «очень логичная конструкция». По его словам, «Единая Россия» в последнее время нередко прибегает к заключению соглашений с различными системными участниками политического процесса: «Эта практика позволяет расширить поддержку кандидатов-единороссов, тем более что Владимирская область – это левый регион и альтернативой тому шагу, который предприняла Орлова, могла бы стать левая коалиция. Коммунист мог бы быть гипотетически поддержан «Справедливой Россией», поэтому суть политической игры Орловой – чтобы коалиция была в ее пользу… Для Орловой логично выстроить схему, при которой ее электоральная база была бы максимально широкой», – сказал Орлов «Клубу Регионов». Политолог уверен, что для «Справедливой России» это даже более выгодная политическая сделка, поскольку кандидат эсеров теперь гарантированно попадает в Совет Федерации, а губернаторские выборы, скорее всего, проиграл бы.

Президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский считает, что Орлова таким шагом устранила наиболее сильного конкурента на губернаторских выборах: «У «Справедливой России» самый высокий рейтинг во Владимирской области после «Единой». КПРФ потеряла те позиции, которые имела… Логично, что самому сильному конкуренту дается утешительный приз за то, чтобы он перестал конкурировать».

Для Белякова соглашение с Орловой – это хороший вариант, поскольку, по мнению эксперта, «оппозиционерам победить на губернаторский выборах невозможно». «В России выборов нет, а есть процедура придания электорального рейтинга назначенцам Кремля. Поэтому пройти может только тот, кто получит разрешения Кремля и «Единой России». Это (соглашение Орловой с эсерами) знак того, что власть, Кремль, «Единая Россия», наконец-то готовы, хоть по мелочи, но делиться властными постами», – полагает Тульский.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31