Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2013, 09:13

Андреева подводят под внешнее управление

Андреева подводят под внешнее управление
 
26 июня депутаты городской думы рассмотрели отчет об исполнении бюджета г.о. Тольятти за 2012 год. Озвученные вице-мэром Алексеем Бузинным достижения остались незамеченными парламентариями. Основное, на чем было сосредоточено внимание депутатов, — это увеличение размера муниципального долга, который сегодня составляет 48% от суммы доходов городского бюджета.
Фактическое исполнение бюджета за 2012 год составило по доходам 11 млрд 548 млн 902 тыс. рублей (99,2% к плану года), по расходам — 12 млрд 780 млн 230 тыс. рублей (94,4% к плану года). Бюджет в прошлом году был дефицитным — 1 млрд 231 млн 328 тыс. рублей. При этом размер муниципального долга на 1 января 2013 года составил 3 млрд 196 млн 348 тыс. рублей, или 48% от суммы доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений. Причем по сравнению с прошлым годом размер муниципального долга вырос на 1,3 млрд рублей, в том числе за счет кредитов коммерческих банков — на 600 млн рублей, за счет муниципальных гарантий — на 390 млн рублей, за счет бюджетных кредитов — на 300 млн рублей.

Как отметил председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Думы г.о. Тольятти Сергей Колмыков, столь негативная тенденция по росту муниципального долга, если она будет продолжена, может грозить городу введением внешнего управления. Согласно законодательству внешнее управление вводится, если внутренний муниципальный долг (всех муниципальных учреждений) превысит собственную прибыль. В 2012 году доля безвозмездных поступлений составила от общего объема доходов г.о. Тольятти 4,8 млрд рублей (42,3%). То есть фактически доходы городской казны в прошлом году составили 6,6 млрд рублей.

— В настоящий момент у мэрии отсутствует план мероприятий по снижению муниципального долга, а также план мероприятий в части повышения собираемости собственных доходов. А без этого невозможно выстраивать работу по снижению долговой нагрузки на бюджет, — подчеркивает Сергей Колмыков. — Не думаю, что по окончании 2013 года городу удастся снизить размер муниципального долга. Вообще, бюджет на 2013 год принимался очень быстро. Цель была такова — утвердить бюджет как можно раньше, чтобы была возможность одними из первых получить ассигнования из областного бюджета на финансирование программ по ремонту дорог. Теперь мы понимаем, что тогда — в декабре 2012 года — многие нюансы были упущены депутатами. В частности, не были выделены средства на программу благоустройства территории города, на финансирование работы ТОСов, не учтены и многие другие проблемные вопросы.

В свою очередь мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев подчеркнул, что бюджет исполнялся в соответствии с принятым думой решением: «Мы не наращивали муниципальный долг самостоятельно — все в рамках тех цифр, которые были утверждены депутатами, а не мэром. В этом бюджете доходы и расходы не сходились на определенную сумму, и было принято решение занимать деньги. Напомню, совместное решение».

В качестве рекомендаций мэрии депутаты предложили принять меры по увеличению собственных доходов городской казны за счет дивидендов акционерных обществ, акции которых находятся в муниципальной собственности, эффективного использования свободных нежилых помещений, погашения задолженности от арендной платы за земельные участки в размере 136,5 млн рублей. Кроме того, депутаты советовали чиновникам активнее участвовать в областных и федеральных целевых программах, своевременно готовить и направлять заявки на получение финансирования и принимать меры по своевременному поступлению в бюджет города данных средств, а также обеспечивать своевременное и в полном объеме освоение бюджетных средств на реализацию долгосрочных це левых программ.

Кстати, несколько недель назад Сергей Андреев, представляя депутатам Думы г.о. Тольятти отчет о деятельности органа исполнительной власти за 2012 год, отмечал, что акцент в работе своей команды он делает на сфере городских финансов с целью оптимизации долговой нагрузки бюджета, а также на повышении эффективности администрирования собственных доходов казны. И именно набранные в предыдущие годы заимствования не позволили городу в 2012 году сократить размеры муниципального долга.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031