Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2013, 05:22

Жителям Приангарья на избирательных участках в единый день голосования 8 сентября выдадут от двух до четырех бюллетеней

Жителям Приангарья на избирательных участках в единый день голосования 8 сентября выдадут от двух до четырех бюллетеней
 
Финансирование избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва, назначенным на 8 сентября, составит 217 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко, отметив, что сумма сопоставима с той, которую затратили в Приангарье на выборах президента РФ, тогда эта цифра составила 210 миллионов рублей.
Напомним, официально кампания по выборам в ЗС стартовала Иркутской области с 3 июня после опубликования соответствующего постановления. Сейчас идет стадия выдвижения кандидатов. В общей сложности, в новом составе Заксобрания кресла парламентариев займут 45 человек – 23 из них будут избраны по партийным спискам, 22 – по одномандатным округам.

Чтобы попасть в Законодательное собрание Иркутской области, партии необходимо набрать 7% голосов. При этом, если какая-то политическая партия, выдвинувшая областной список кандидатов, наберет больше пяти, но меньше семи процентов, то ей дадут один депутатский мандат, сообщил Виктор Игнатенко, отметив, что такое условие в законодательстве – новшество.

По данным Облизбиркома, участвовать в осенних выборах в ЗС Приангарья теоретически могут 50 политических партий. На данный момент о проведении собраний, съездов, конференций избирательную комиссию уведомили девять из них. «Демократическая партия России», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Гражданская позиция» и «Российская экологическая партия «Зеленые» по плану уже провели свои собрания. Партии «Умная Россия» и «Гражданская платформа» назначили конференции на 26 и 27 июня соответственно. Что касается парламентских партий, «Единая Россия» намерена выдвинуть областной список кандидатов 28 июня, КПРФ – 29 июня, ЛДПР – 30 июня.

Желающие участвовать в выборах в ЗС Приангарья должны уведомить об этом избирательные комиссии до 19 июля. После этого претендент получает статус кандидата, может открыть спецсчет, оплатить изготовление подписных листов и начать сбор подписей. Срок подачи документов истекает 24 июля в 18.00 по иркутскому времени. Далее специалисты в течение десяти дней проверяют данные. Таким образом, в начале августа станет известен список зарегистрированных кандидатов в депутаты Законодательного собрания, которые и примут участие в выборах. В избиркоме пояснили, что решено провести сплошную проверку всех собранных подписей, так как их требуется собрать немного.

Виктор Игнатенко пояснил, что в связи с либерализацией условий выдвижения кандидатам в депутаты по одномандатным округам (это касается самовыдвиженцев), достаточно собрать 0,5% подписей избирателей (в среднем по Приангарью это 460-500 подписей). Если претендент идет на выборы от политической партии, то ему вообще не нужно собирать подписи, достаточно факта выдвижения.

«Мы прогнозируем большее количество кандидатов по сравнению с выборам в ЗС 2008 года», – отметил Виктор Игнатенко.

В Иркутской области создали 1880 участковых избирательных комиссий. Сформированы все участковые избирательные комиссии, кроме того, для них впервые в связи с новым законодательством в регионе утвердили кадровый резерв, в него вошли более десяти тысяч человек.

«В списки, которые будут выдвигать политические партии, должны быть включены не менее 67 человек. Впервые в Приангарье на выборах список будет включать региональные группы, количество которых должно соответствовать числу одномандатных округов. Соответственно, изготовят больше тиражей бюллетеней. Если раньше, в 2008 году, для голосования по партийным спискам делали один тираж, то сейчас необходимо изготовить 22. В региональных группах должно быть не менее трех кандидатов, в областной части списка – не более пяти. Не разрешается, чтобы фамилия кандидата присутствовала в общеобластной части списка и в перечне региональной группы», – подчеркнул Виктор Игнатенко.

Он подчеркнул, что не имеют право баллотироваться лица, имеющие судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также граждане иностранных государств. Кандидат обязан закрыть иностранные счета, если таковые имеются. Виктор Игнатенко подчеркнул, что вся информация о кандидате будет проверяться, и если позже выяснится, что он утаил сведения или дезинформировал избирательную комиссию, и был избран в депутаты, то это чревато лишением мандата.

Виктор Игнатенко также напомнил, что в Иркутской области утвердили форму избирательного бюллетеня. Его размер известен но может быть скорректирован после того, как получат окончательный список зарегистрированных кандидатов. На выборах в Иркутске планируется использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), но, по словам Виктора Игнатенко, если бюллетень получится слишком длинным, то от такой техники придется отказаться. Также заказали дополнительные урны для голосования – на случай, если они будут быстро заполняться.

Кроме того, для Иркутской области заказали 60 тысяч открепительных удостоверений. Как и избирательные бюллетени, они имеют несколько степеней защиты, подделка документов преследуется по закону, отметил Виктор Игнатенко.

В Приангарье 8 сентября, помимо выборов в Законодательное собрание, планируется провести еще и муниципальные выборы – в целом 157 кампаний. В частности, планируется выбрать мэра Куйтунского района, а также депутатов дум Мамско-Чуйского, Тулунского и Шелеховского районов. Кроме того, выборы пройдут во многих сельских и городских поселениях.

Таким образом, 8 сентября, придя на участок, избиратель получит минимум два бюллетеня (если в его муниципалитете проходят только выборы в ЗС, по областному избирательному округу документ будет оранжевого цвета, а по одномандатным округам – зеленого), а максимум – четыре.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031