Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2013, 10:39

Губернатор узнал о главной проблеме Тольятти

Губернатор узнал о главной проблеме Тольятти
 
Начало рабочей недели Николай Меркушкин посвятил Тольятти. В понедельник, глава региона провел три встречи с педагогами, врачами и общественниками города. В конференц-зале университета сервиса, губернатор подвел итоги выборам в Общественные советы (ОС) и ответил на вопросы горожан.
Перед выступлением Николая Меркушкина победителям выборов в ОС должны были показать фильм о процессе выборов. Однако установившаяся жара пагубно повлияла не только на ожидающих губернатора, проектор отказался воспроизводить фильм и Николай Меркушкин вышел на трибуну под аплодисменты собравшихся.

Губернатор подчеркнул важность выбранных ОС для связи власти и жителей города. Николай Меркушкин особо отметил взаимодействие общественности с городскими властями. Губернатор отметил, что все 800 участников выборов в ОС будут работать на благо города. «Надо было встретится со всем кто участвовал, с проигравшими тоже будем работать», — сказал Меркушкин.

Раз в квартал в общественных советах будут проходить встречи, на которых горожане в частности будут обсуждать бюджет города и готовить свои предложения по наполнению и контролю за муниципальными финансами, управляющими компаниями, образованием и здравоохранением. Осенние выборы в городскую Думу также должны быть в центре внимания общественности.

Речь губернатора продолжалась пятьдесят минут, после чего Николай Меркушкин ответил на вопросы присутствующих. Тон беседе задала руководитель ТОСа Портпоселка Нина Коновалов. «Портпоселок всего лишился, все уничтожено», — говорила Коновалова о закрытой больнице и сокращении в школе. По ее словам, общественники района много раз обращались к мэру Андрееву, однако результата нет до сих пор. Председатель ТСЖ «Соцгородской», Алексей Митрошенко рассказал губернатору о своем видении демократии и важности контроля членами ОС финансовой деятельности чиновников. Николай Иванович, видя как волнуется оратор, терпеливо дождался окончания выступления и согласился с председателем ТСЖ.

Сергей Анисимов, который представился как «гражданин Тольятти» поднял проблему нехватки детских мест для маленьких жителей Жигулевского Моря. А Ольга Маляшина из 10 квартала пожаловалась губернатору на бездействие мэрии по уборке остатков сухих веток после прошлогоднего штормового ветра. Вопросы благоустройства сыпались как из рога изобилия, временами казалось, что в городе нет власти. Впрочем директор музыкальной школы №4 Владимир Свердлов напомнил губернатору о культуре, по его словам, в городе около 30 лет не построено ни одного учреждения культуры, все они работают в приспособленных помещениях. Николай Иванович согласился с Владимиром Михайловичем и отметил, что областные власти уделяют много внимания вопросам культуры. В этом контексте, глава региона отметил премьеру оперы «Аида» в областном театре оперы и балета. Появятся ли в Тольятти новые учреждения культуры, губернатор не рассказал.

По характеру общения было видно, что губернатор готов общаться с присутствующими еще несколько часов, однако помощник главы региона сообщил Николаю Меркушкину о срочной поездке в аэропорт, однако форс-мажор главы региона не остановил самых активных горожан с вопросами. Так депутат городской Думы Борислав Гринблат, с поднятой вверх рукой рассказал губернатору, что говорить надо не о проблемах Тольятти. «Они давно известны, а самая главная проблема города — Тарасов», — хорошо поставленным голосом говорил Гринблат. Депутат считает, что не надо верить властям, надо разрабатывать регламент работы ОС. Гринблат призвал губернатора смелее действовать: «В Тольятти у вас много сторонников!», — завершил свой призыв депутат. Однако, завершить встречу призывом парламентария не удалось, идеолог фестиваля «Трезвая Россия» Александр Васильев кратко рассказал о фестивале и подарил Николаю Меркушкину методичку «Краткое пособие по закрытию торговых точек продажи алко-табачных ядов». К уже уходящему со сцены губернатору подошла женщина и настойчиво вручила ему в руки список олигархов-коммунальщиков, которые «работают на высоких должностях в Тольятти».

Николай Меркушкин за год с небольшим смог изменить отношение жителей города к областным властям. Минуя Сергея Андреева, к главе региона обращаются даже по вопросам благоустройства и озеленения родных кварталов. Оставим в стороне вопрос самоорганизации граждан, отметим лишь, что многие, особенно пожилые тольяттинцы искренне верят, что Меркушкин сможет помочь в решении всех социальных проблем Тольятти. Каждый раз приезжая в город губернатор узнает о «главных проблемах» Тольятти, решение которых зависит и от горожан.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031