Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2013, 12:40

Россель возглавил список «Единой России» на выборах в гордуму: хочет доделать то, что осталось на бумаге

Россель возглавил список «Единой России» на выборах в гордуму: хочет доделать то, что осталось на бумаге
 
Впрочем, депутатом сенатор не станет. В качестве «паровоза» он поведет в думу своих людей.

Накануне в театре эстрады прошли финальные праймериз «Единой России» — партия власти отбирала тройку кандидатов, которые возглавят список на выборах в гордуму. Мероприятие оказалось настолько предсказуемым, что большинство участников просто не пришли. В списке было девять кандидатов, но на сцену поднялись только четверо. Что, в общем-то, и к лучшему: бессмысленную процедуру удалось сократить до минимума.

Итоговая тройка оказалась, с одной стороны, предсказуемой: выбрать из четырех выступающих троих самых харизматичных никому из коллег по цеху не составило труда. С другой стороны, состав тройки тоже логичен: популярнейший политик, врач и спортсмен. В итоге тянуть ЕР в гордуму будут сенатор Совета Федерации Эдуард Россель, заместитель главного врача областной детской клинической больницы №1 и доверенное лицо Путина Лариса Фечина и депутат Заксобрания, олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков.


Изначально вместо Чепикова планировался другой кандидат — кардиолог Ян Габинский. Однако в последний момент его заменили спортсменом. Видимо, партийное руководство решило, что двум врачам в одном списке не место. Между тем, Сергей Чепиков, видимо, не был готов к такому результату: в начале мероприятия он даже не сел в VIP-ложу, пристроившись на ряд ниже вместе с координатором регионального ОНФ Анатолием Суховым. ВИПами же оказались Эдуард Россель со своим верным помощником Александром Левиным, Виктор Шептий и Сергей Никонов, Людмила Бабушкина и Яков Силин, а также новый партийный фаворит Лариса Фечина.


Чепикову выпал жребий первым взойти на трибуну. Он прочел пятиминутный доклад на тему развития спортивной инфраструктуры в Екатеринбурге, постоянно употребляя слово «мы»: «Мы построили ряд ФОКов», «Мы развиваем инфратруктуру». «Мы» — это, видимо, ЕР, хотя тут чемпион лукавит: ФОКи, стадионы и инфраструктуру строит муниципалитет на бюджетные средства, к которым партия не имеет никакого отношения.


Вопросы к кандидату были более конкретными. Одна пенсионерка возмутилась тем, что на месте лыжных трасс на Уктусе строят коттеджные поселки. В этот момент в VIP-ложе началось бурное перешептывание, а Россель посмотрел почему-то на Шептия.

—Земля-то в аренде,— пожал тот плечами.

Чепиков, видимо, этого не знал, потому ответил совсем уж невнятно: «Эта ситуация вызывает опасения. Обратитесь ко мне в приемную».

Другая пенсионерка начала пламенную речь про то, что в свое время Аркадий Чернецкий обещал застроить Палкинский торфяник спортивной инфраструктурой, но обещания не сдержал. Чепиков уже подался вперед, готовясь рассказать, как он, будучи депутатом гордумы, будет бороться за реализацию этих проектов. Но женщина продолжила:

—Мы, садоводы, против строительства там спорткомплекса, потому что не знаем, что будет с нашими садами.

—Так вы против?— только и смог произнести кандидат.

Лариса Фечина начала вполне логично с того, что сделано партией для решения проблем в здравоохранении. Добавила пару предложений, вроде «путинского набора» в медицинские вузы, чтобы решить кадровый голод. Но потом ее понесло:

—Есть много проблем и в ЖКХ, и я знаю, как их решить.

Распалившегося врача остановила модератор праймериз Елена Ширина, напомнив про регламент. Видимо, опасалась, что после ЖКХ Фечина расскажет, как решить проблемы разбитых дорог, коррупции и вечного дефицита бюджета.

Третьим на сцену театра эстрады поднялся заведомый аутсайдер праймериз, глава Железнодорожного отделения ЕР Сергей Колесников. Поставленным голосом он отчеканил свою биографическую справку и несколько канцеляризмов и, не дождавшись вопросов, вернулся на место в зале.

Последним вышел экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он начал свое выступление очень пламенно, изредка заглядывая в листочек.

«Без очков читает!»— восхитился Анатолий Сухов и тут же достал из кармана очки, чтобы написать кому-то смс-ку.
«Участие в выборах депутатов Екатеринбургской гордумы — это мое личное, взвешенное и обдуманное решение. В 2000 году мы вместе с вами создавали региональное отделение партии и разработали программу развития Свердловской области до 2020 года. Особое место в программе уделялось Екатеринбургу. Многое удалось сделать, но многое осталось на бумаге. И за это несделанное душа болит»,— начал «дедушка».

Дальше, совсем неожиданно, он стал ругать партию, по спискам которой избирается:
«Не секрет, что в последнее время наша партия сдала позиции в Екатеринбурге. Что же произошло? Мы перестали работать эффективно. Дела стали подменять красивыми словами. И наши земляки сразу почувствовали фальшь. А многие партийцы забронзовели и куда-то вознеслись. Перебрались в спальные вагоны. Результат звездной болезни сказался сразу же. Нужно доказывать обратное реальными делами. Надо сделать все возможное, чтобы слово не расходилось с делом».

Однако свою пламенную речь Россель закончил традиционными уже воспоминаниями о том, как он добивался, чтобы сделать Свердловскую область открытой.

Но вопросы собравшихся вернули его от воспоминаний к сегодняшним реалиям. Экс-глава одной из ветеранских организаций попросил у сенатора миллион долларов, чтобы купить ветеранам машины. На что Россель вяло отшутился: «Кто бы мне одолжил миллион».

Другой пенсионер поругал сенатора за то, что в Свердловской области чернобыльцев обложили транспортным налогом, хотя в других регионах они избавлены от этой дани. Однако и в ответе на этот вопрос Россель растекся мысью по древу.

После выступления сенатора выборщики бросились в коридор побыстрее опустить бюллетень в урну. В итоге Россель получил 477 голосов из 500, Фечина 267 голосов, а Чепиков — 218. Интересно, что своих избирателей нашли и те, кто отказался выступать на сцене. Например, ректор Горного университета Николай Косарев и депутат гордумы Илья Тыщенко.


Глава же тройки Эдуард Россель честно признался, что сам в думу не собирается:
«Для меня это возможность провести в думу достойных людей».
Печать
Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31