Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2013, 05:29

Четверо владивостокских экс-чиновников пойдут под суд за аферу с муниципальным имуществом

Четверо владивостокских экс-чиновников пойдут под суд за аферу с муниципальным имуществом
Фото с сайта:
ФедералПресс
Нескольким бывшим чиновниками администрации города предъявлены обвинения в причинении ущерба государству более чем на 50 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО, в 2005 году незаконно получив контроль над объектами муниципальной собственности, мошенники продали имущество по заниженной в несколько раз цене.

Главное управление МВД по Дальневосточному федеральному округу завершает расследование уголовного дела о крупной афере с муниципальной собственностью. В ней оказались замешаны несколько чиновников администрации города, служившие в мэрии в 2005 году. То есть, во времена прежнего главы города Владимира Николаева. Вместе с ними под суд пойдет и экс-юрист одного из промышленных предприятий Владивостока. Следствие установило, что еще в 2005 году путем предоставления подложных документов злоумышленники получили в свое распоряжение 15 объектов коммунальной инфраструктуры, принадлежащих муниципалитету. А затем реализовали объекты различным коммерческим организациям по заниженной цене.

«Следствием установлено, что в 2005 году злоумышленники, трое из которых являлись сотрудниками управления муниципальной собственности Владивостока, предложили городским властям передать в уставной капитал коммерческой фирмы часть имущества одного из муниципальных унитарных предприятий. Сделано это было под предлогом спасения МУПа, имевшего на тот момент серьезную задолженность перед своими партнерами, от банкротства. При этом особо оговаривалась, что контрольный пакет акций компании будет находиться у муниципалитета», – рассказала Галина Шарига, начальник межрегионального отдела Следственной части ГУ МВД России по ДФО.

В ходе расследования дела выяснилось, что после получения всех необходимых разрешений, мошенники зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью. В уставной капитал фирмы вошли 15 объектов коммунальной инфраструктуры, которые находились в хозяйственном ведении МУП. В том числе, производственные и административные помещения, насосные станции, тепловые пункты и прочее имущество. «Однако вместо помощи муниципальному предприятию, они использовали созданную компанию в качестве инструмента для вывода активов МУП, – рассказала Галина Шарига. – Аферисты путем манипуляций с пакетами различных документов перевели 15 объектов МУПа в уставной капитал другой фирмы. Эту коммерческую организацию они контролировали через ряд подставных юридических лиц».

Получив возможность распоряжаться муниципальной собственностью, мошенники приступили к ее продаже. Действовали аферисты через аффилированные коммерческие структуры. «Особо крупный ущерб государству был нанесен при продаже административного здания площадью более двух тысяч квадратных метров, расположенного во Фрунзенском районе Владивостока. Экс-чиновникам выплатили за него чуть более 1 млн рублей, – рассказала представитель МВД. – А всего после реализации 15 строений мошенники получили свыше 19 млн рублей».

В ходе расследования уголовного дела была проведена экспертная оценка реальной стоимости недвижимости. Она показала, что ущерб от криминальной деятельности участников группы, причиненный бюджету Владивостока путем незаконного отчуждения имущества, составил более 50 млн рублей.

В настоящее время всем участникам аферы предъявлено обвинение в совершении преступлений в составе организованной группы и в зависимости от роли каждого. Двоим фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в составе организованной группы в особо крупном размере» и части 3 статьи 174.1 УК РФ «Легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления».

Действия еще двоих экс-чиновников, помимо мошенничества, совершенного в составе организованной группы в особо крупном размере, квалифицированы по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 174.1 «Покушение на легализацию имущества, приобретенного в результате совершения преступления». В ожидании суда всем участникам группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31