Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2013, 15:08

Решение о признании ассоциации "Голос" иностранным агентом вступило в силу

Решение о признании ассоциации "Голос" иностранным агентом вступило в силу
 
Решение о признании ассоциации "Голос" иностранным агентом вступило в законную силу. Пресненский райсуд Москвы отказал НКО в апелляционной жалобе на соответствующее постановление мирового судьи 379-го участка Елены Семенченок. Об этом сообщает Открытое информационное агентство со ссылкой на адвоката ассоциации "Агора" Рамиля Ахметгалиева.

На заседании в пятницу Ахметгалиев представил письмо из подразделения Сбербанка, где у "Голоса" открыт валютный счет. В документе, датированном 11 июня, подтверждается, что ассоциация не получала иностранного финансирования, а следовательно, не может быть признана агентом. Однако суд не принял этот довод по внимание.

25 апреля мировой судья Семенченок оштрафовала "Голос" на 300 тысяч рублей, а ее исполнительного директора Лилию Шибанову - на 100 тысяч. Ассоциация стала первой российской НКО, против которой возбудили дело по части 1 статьи 19.34 КоАП за то, что она не зарегистрировалась в качестве агента.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, присутствовавшая на суде, заметила журналистам, что наблюдение на выборах, которым занимается "Голос", - не политическая деятельность, а реализация гражданского права.

9 апреля Минюст объявил "Голос" иностранным агентом. Ведомство сочло иностранным финансированием премию Андрея Сахарова, присужденную ассоциации норвежским Хельсинкским комитетом, хотя денег, перечисленных норвежцами, "Голос" не принял. Политической же деятельностью НКО министерство признало пропаганду принятия "принципиально нового законодательного акта" - Избирательного кодекса.

Поскольку ассоциация якобы получает зарубежное финансирование и при этом будто бы ведет политическую деятельность, министерство признало ее агентом и вменило "Голосу" в вину, что он до сих пор не подал заявку на включение в соответствующий реестр.

После решения судьи Семенченок граждане перечислили на счет "Голоса" около 800 тысяч рублей для уплаты взыскания.

4 июня мировой судья 387-го участка Басманного района Москвы Наталия Чуканова оштрафовала региональную общественную организацию "Голос" на 300 тысяч рублей за отказ от регистрации в качестве "агента". Защита настаивала, что "Голос" еще до вступления в силу закона об "агентах" разделился на несколько юридических лиц, специализирующихся на разной деятельности. Ассоциация "Голос" наблюдает за выборами, однако не получает иностранного финансирования, тогда как региональный "Голос", получивший около 3,6 миллиона рублей из Норвегии и Швейцарии, не ведет никакой деятельности, которую можно было бы признать политической. Его специализация - "укрепление роли советов депутатов, развитие муниципального управления и гражданского общества", заметили адвокаты. При этом сайт www.golos.org, упоминаемый в административном протоколе как доказательство политической деятельности, принадлежит как раз не региональному "Голосу", а одноименной ассоциации.

Чуканова, однако, не приняла доводы защиты во внимание, признав региональный "Голос" виновным по часть 1 статьи 19.34 КоАП.

Массовые проверки НКО после принятия закона об "иностранных агентах" начались в России весной. Чиновники посетили несколько сотен организаций в большинстве регионов страны.

По итогам проверок российские суды уже назначили крупные штрафы четырем НКО за то, что те не зарегистрировались в качестве "агентов". На ближайшие дни назначены суды по делам еще двух организаций.

От 15 организаций прокуратура потребовала "устранить" предполагаемые нарушения закона об "агентах", обязав их под угрозой крупных штрафов в течение месяца подать заявки на включение в соответствующий реестр. Кроме того, надзорное ведомство вынесло официальные предупреждения как минимум 39 НКО.

В начале июня правительственная комиссия одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок НКО Минюстом. Документ был разработан министерством по поручению президента Владимира Путина.

Одним из оснований для проверки будет поступление в Минюст сведений о наличии в деятельности НКО признаков экстремизма. Также в числе оснований для проверки названо истечение срока устранения нарушения, указанного в ранее вынесенном предупреждении. Визит контролеров в НКО возможен и после получения ими представления избирательной комиссии о проведении проверки в соответствии с законами о политических партиях и о гарантиях избирательных прав граждан.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031