Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2013, 10:45

Собянин срывает аплодисменты

Собянин срывает аплодисменты
 
И.о. мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что идет на выборы градоначальника в качестве самовыдвиженца, и уже сделал ряд громких заявлений о том, что будет бороться с нелегальной миграцией, пресекать пропаганду гомосексуализма и т.д. По мнению политолога Константина Калачева, Собянин, эксплуатируя топовые для москвичей темы, пытается сорвать аплодисменты, но это же может и оттолкнуть избирателей. В то же время стало известно, что от борьбы на выборах московского мэра отказался миллиардер Михаил Прохоров, которого эксперты называли единственным реальным конкурентом Собянину.


Глава столицы Сергей Собянин сказал, что пойдет на выборы мэра в качестве самовыдвиженца, и уже сделал ряд ярких заявлений, в частности, пообещал бороться с пропагандой гомосексуализма и нелегальной миграцией. По мнению руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, Собянин изменил стилистику и содержание большинства своих выступлений только в этом году: «В предыдущие годы эти вопросы звучали несколько иначе. Речь шла о том, что надо расширить квоту на трудовую миграцию, о необходимости привлечения новых рабочих рук и т.д.». Калачев объясняет это тем, что Собянин повторяет то, что диктуют его политические советники, а те в свою очередь опираются на данные соцопросов, но такой «механический подход к повестке ничего хорошего не обещает». Эксплуатируя такие темы, как проблема мигрантов, можно, по мнению эксперта, не только привлечь избирателей, но и оттолкнуть их. Собянин – «мэр реальных дел», считает эксперт, и каждый москвич будет оценивать «полезность» Собянина именно по этому критерию: «Решение вопросов благоустройства, например, моего многоквартирного дома, для меня как для избирателя намного важнее, чем его (Собянина) гневные заявления в адрес мигрантов или тем более тема борьбы с пропагандой гомосексуализма».

Сейчас, по мнению политолога, Собянин говорит вещи, которые «вызовут у московской публики положительную реакцию, на которых можно сорвать аплодисменты», но он должен зарабатывать признательность населения действиями: «Москвичи – люди достаточно толерантные и продвинутые, и на этих темах больших очков не заработаешь. Вопрос в эффективности работы всех подразделений мэрии. Если все управы, префектуры, все подразделения московского правительства, занимающиеся решением проблем москвичей, будут работать эффективно, то и политические заявления не нужны, никакая кампания не нужна. Проголосуют просто потому, что будут сравнивать – что было два года назад и что сейчас… Москвичи, которые готовы были проголосовать за него как за хозяйственника, могут не разделять его мировоззренческие позиции и политические взгляды».

По мнению политолога Михаила Тульского, высказывания Собянина – это «галимый пиар»: «Он практически три года уже мэр. За это время он мог бы упорядочить, узаконить ситуацию с мигрантами, но он этого не делает, напротив, ведется политика противоположная». Но что бы Собянин ни говорил, он, по мнению Тульского, все равно победит на выборах: «Даже если он что-то будет недотягивать по голосам, ему натянут, и у него получится 70-80%. И сейчас Собянин всеми этими популистскими, не стоящими ломаного гроша заявлениями не улучшит ситуацию».

Тульский уверен – противостоять Собянину будут слабые кандидаты, которым придется «идти на поклон» в Кремль, просить помощи в прохождении муниципального фильтра: «Это чтобы обеспечить Собянину хоть какую-то явку. Потому что, если будет один Собянин, явка может быть и 10% всего – совсем позорная».

Отметим, партия «Гражданская платформа» заявила, что не будет участвовать в выборах мэра Москвы. Ранее о губернаторских амбициях в Первопрестольной заявлял лидер партии Михаил Прохоров, и его называли основным, наиболее сильным соперником Собянина.
Печать
В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31