Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2013, 13:51

Новым российским партиям предстоит доказать свою востребованность

Новым российским партиям предстоит доказать свою востребованность
 
Полезно ли для российской политической системы обилие партий, как помочь избирателю сделать осознанный выбор и почему нужны дополнительные критерии отбора участников выборов, рассказал председатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов

Гость программы - Игорь Борисович Борисов - председатель совета Общероссийской общественной организации "Российский общественный институт избирательного права", член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте Российской Федерации.

Ведущий - Максим Григорьев, член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии.

Совместный проект радиостанции "Голос России" и Фонда исследования проблем демократии

Григорьев: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В гостях у нас Игорь Борисович Борисов - председатель совета Российского общественного института избирательного права, член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте Российской Федерации. Здравствуйте.

Борисов: Добрый день.

Григорьев: Игорь Борисович, ваш институт много лет занимается изучением избирательного законодательства, дает свои оценки, отслеживает ситуацию в сфере российских выборов. Что за последний год поменялось в российской системе избирательного права?

Борисов: Это тема целой дискуссии. Я хочу отметить правильное направление тренда, который был задан. Он не менялся, речь идет об актуализации и ускорении перехода. Мы движемся не рывками, а постепенно переходим к более демократическим процессам. Мы не можем сказать, что у нас построена демократия, и, если распустить Центризбирком, граждане сами все организуют, проведут подсчитают.

Григорьев: Я не знаю ни одной страны, где граждане сами организовывали бы выборы. Во времена Афин, когда население полиса могло поместиться на одной площади, можно было голосовать поднятием рук.

Борисов: Не население, а число избирателей, которые были допущены на эту площадь. Речь шла максимум о 50 процентах всего населения, например, Афин. Все остальные просто не допускались - рабы, женщины, другие категории жителей.

Григорьев: В некоторых странах Европы сравнительно недавно женщины и мужчины, которые не обладали достаточным имуществом, не принимали участие в голосовании.

Борисов: Вы говорите про прошлый век, а я про современность. Цитадель "демократии" на Ближнем Востоке, которую американцы и некоторые страны считают неприкасаемой, - Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты…

Григорьев: ОАЭ назвать цитаделью демократии никак невозможно.

Борисов: Это по логике западников, американцев, которые якобы продвигают "демократию" во всем мире. Только в XX веке они допустили женщин в парламент, раньше они вообще не могли избираться ни в какие представительные органы.

Григорьев: Женщины долгое время не могли сами водить машину.

Борисов: Да, это тоже было. Проблемы продвижения демократии связаны с объективными причинами. Мы не можем вечером лечь спать, а наутро проснуться - и у нас достигнута демократия. Президент и премьер-министр говорят, что мы последовательно идем к устойчивой демократии.

Сейчас нельзя сказать, что она хрупкая, и некоторые заинтересованные силы как внутри страны так и на Западе, могут ее свергнуть. Да, такое опасение есть. Гражданское общество, Общественная палата проводят большущую работу в этом направлении, чтобы мы последовательно, постепенно шли к развитию демократии.

Что нас тормозит? Прежде всего, экономическое развитие. Базис, платформа, на которой должна строиться демократия. Представить демократическое государство, у которого слабая экономика, где людям не хватает на жизнь, сложно, у людей другие интересы, им не до демократии, их беспокоит, как прокормить семью.

Мы от этого отошли. На протяжении 10 лет в большинстве семей Российской Федерации не возникало вопроса, как прокормиться, речь о более высоких потребностях. Но мы еще не глубоко подошли к тому, что мы должны серьезно, продуманно относиться к выборам.

Вторая важная вещь - правовая культура проведения выборов. У нас считается вполне допустимой позиция избирателей, готовых продать свой голос, поменять. В некоторых субъектах встречаются факты, что голос на выборах люди продавали за бутылку водки, 100, 500 рублей.

Григорьев: В 1990-х годах такое было. Сейчас поменьше. Но из песни слов не выкинешь.

Борисов: Третья проблема - это наши политики, которые готовы любыми способами занять депутатское кресло. Правомерными, неправомерными, путем обмана населения, своих же избирателей…

Полная версия программы доступна в аудиоформате.

ОРИГИНАЛ на сайте радио "ГОЛОС РОССИИ"
Печать
Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031