Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2013, 17:07

КПРФ направит на Москву варяга

КПРФ направит на Москву варяга
 
КПРФ может выдвинуть на выборах мэра Москвы депутатов Госдумы Валерия Рашкина, Ивана Мельникова либо депутата Мосгордумы Андрея Клычкова. По мнению экспертов, наиболее эффективным может стать выдвижение Клычкова. Источники же в партии указывают, что наиболее вероятно выдвижение Рашкина.

Как сообщил Firstnews источник в руководстве КПРФ, в партии началось обсуждение возможных кандидатур для выдвижения на пост мэра Москвы. В список наиболее вероятных кандидатов входят глава столичного горкома Валерий Рашкин, вице-спикер Госдумы Иван Мельников и депутат Мосгордумы Андрей Клычков. Собеседник поясняет, что, скорее всего, КПРФ выдвинет Рашкина.
"Решение должно быть принято уже на следующей неделе. Времени на кампанию почти не остается", - уточнил собеседник.


Валерий Рашкин возглавил горком относительно недавно, сам он из Саратова. Депутат сменил на этом посту тогда еще тоже думца Владимира Уласа. Улас считался сильной фигурой и обеспечивал хорошие результаты КПРФ на выборах в столице. Формально он был отправлен в отставку за "неудовлетворительные результаты работы горкома", однако истинной причиной была самостоятельность Уласа и его активная работа в горкоме.

Иван Мельников – профессор МГУ, вице-спикер Госдумы. В 2005 году возглавлял списки партии на выборах в Мосгордуму, тогда коммунистам пройти в столичный парламент не удалось. Андрей Клычков – руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, родом он из Калининграда. В прошлому году участвовал в протестных акциях оппозиции.

Эксперты считают, что КПРФ могла бы получить неплохой результат на выборах мэра при условии выдвижения сильного и перспективного кандидата.
"Никто из тройки широко москвичам не известен. Кандидату от КПРФ в Москве важно быть не слишком заидеологизированным, у него не должно быть, образно говоря, в руках портрета Сталина. Выдвижение Мельникова - это ориентация на определенную московскую целевую аудиторию, выдвижение Рашкина - слив кампании, выдвижение Клычкова - возможность говорить об омолаживании партии, возможность использования темы "молодых надо!", ответ на обновленческий запрос, возможность политических альянсов", - заявил Firstnews глава политической экспертной группы Константин Калачев.


Однако он уточнил, что на посту главы фракции коммунистов в Мосгордуме Андрей Клычков ярко себя не проявил, его политический имидж требует перезагрузки.

По мнению редактора журнала "Политические технологии" Сергея Полякова, Валерий Рашкин и Иван Мельников – фигуры ушедшей эпохи, на их фоне Клычков выглядит предпочтительнее.
"Он мог бы вырасти в большого политика, участие в выборах в этом бы помогло. Рашкина сложно представить кандидатом в Москве, его тип характерен, скорее, для южных регионов. Выдвижение Валерия Рашкина будет означать спойлерский характер кампании", - полагает эксперт.


Политолог заключает, что компартия всегда "имела в Москве 20% голосов, но не больше". Сергей Поляков прогнозирует, что Сергей Собянин, в победе которого сомнений не возникает, может получить оппозиционную гордуму, доля КПРФ в ней может быть значительной.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031