Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2013, 15:15

В Волгограде подведены итоги праймериз «Единой России»: победители названы, перспективы туманны

В Волгограде подведены итоги праймериз «Единой России»: победители названы, перспективы туманны
 
Вожди и рядовые функционеры регионального отделения «Единой России» на какое-то время могут расслабиться и дышать спокойно. Праймериз-марафон по определению кандидатов в депутаты городской думы продолжительностью почти в два месяца наконец завершен.

Все, как было задумано, никаких сюрпризов. Победили те, кому победа была предназначена изначально. С большим отрывом от прочих участников лидерами общегородского списка стали Роман Гребенников, Роланд Херианов и Ирина Гусева. В пятерку победителей вошли также Людмила Звонникова (кто б о ней чего знал, один из самых «закрытых» депутатов, но, видно, так решили партийные вожди. — Ред.) и Сергей Забеднов.

Дело это, конечно, чисто внутрипартийное, широких масс не касается, да и массы, надо сказать, особого интереса к процессу не проявляли. Подавляющее большинство волгоградцев не просто о результатах, но и том, что такое праймериз и для чего проводят его, не знают.

Впрочем, кто их, простых горожан, о чем-то спрашивает. Верхи и низы в нашем городе давно обитают в непересекающихся параллельных мирах. И если у людей еще иногда возникают вопросы к власти, то у власти, как у матросов, вопросов нет. Главное — драить палубу, как капитан или там боцман прикажет, а пассажиры, когда время придет, чтобы за борт ненароком не угодить, проголосуют, на кого пальцем покажут.

К тому же капитаны главные единороссовские высоко сидят, обитателей городов сверху им не слышно и не видно, а потому о жизни и настроениях их судят по бодрым рапортам с палубы. А в рапортах этих — все благостно и красиво: жизнь веселеет, народ немеет, рейтинги растут, еще поднапрягутся чуть-чуть, и вверенное население накроет полная эйфория.

Между тем, если бы Большие партийцы сверху спустились да под видом простых горожан прошлись по улицам, они много чего интересного для себя смогли бы узнать. Ну, например, о том, что не все из тройки лидеров, на которую партия намерена делать ставку, как бы это мягче сказать, воспринимаются горожанами так, как о том докладывается руководству. Что приписываемый рейтинг (особенно одному из них, который последние два года после мэрства «трудился в поте лица», как утверждается, ни больше ни меньше — «независимым экспертом») на самом деле всего лишь высокая степень узнаваемости, на которую в свое время были затрачены (и продолжают тратиться) огромные бюджетные средства. И что их совокупный антирейтинг способен изрядно подпортить и без того сильно пошатнувшийся в последние годы имидж партии власти.

Пока партии власти. Потому что ходят упорные разговоры о том, что дни всевластия «Единой России» на исходе, что крах ее неизбежен, и что началом конца «медведей» станет учредительный съезд Общероссийского народного фронта, который состоится 11—12 июня в Москве и который может полностью изменить политический расклад накануне выборов.

Вот и первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин, а вместе с ним не менее известные партийцы Олег Морозов и Михаил Бабич еще в марте приостановили членство в «Единой России». Сослались на то, что госслужбу и партбилет грех совмещать. (Странное прозрение, когда это у нас одно другому мешало? Премьер, большинство губернаторов, включая волгоградского, до сих пор состоят в руководящих парторганах.)

Есть, правда, нюанс. После неудавшейся попытки провести свою ближайшую советницу Муниру Шабанову в депутаты областной Думы Сергей Боженов от партийных дел дистанцировался, в праймериз не светился и даже итоги его ни разу не комментировал. Кто-то говорит, что это от обиды на судей и столичных однопартийцев, не только не поспособствовавших восстановлению Муниры Растямовны, но и снявших ее с должности председателя регионального исполкома ЕР.

Но с учетом «володинского фактора» здесь просматривается совсем другая причина. Наверняка именно Володину предстоит активно заниматься формированием и активным продвижением новой политической силы, и наверняка г-н Боженов был информирован о том, что именно кандидатам от ОНФ на предстоящих выборах будет дан карт-бланш и все ведущие роли. Что же до «Единой России», то она в этом году, возможно, еще сможет преодолеть 7-процентный барьер, но уже в следующем ей суждено повторить судьбу НДР («Наш дом — Россия», если кто-то успел забыть).

Если эта версия имеет под собой основание, то вполне понятны и метания ряда известных партийцев в поиске проходных мест в других партиях, и молчание губернатора, который отдал праймериз ЕР на откуп своим вице-премьерам (пусть ребята позабавляются), а сам готовит силы для решающего сражения во главе Народного фронта. Если, конечно, главнокомандующий (а им обещает стать сам президент Путин) доверит ему эту почетную роль.

Что же до результатов праймериз, широко рекламируемых и громко обсуждаемых среди политиков и узкого круга выборщиков (на миллионный город было их всего 5000 человек), то в своем индифферентном к ним отношении народ совершено прав. Кто какой список возглавит и кто от какой партии в гордуму пойдет, никто о том сегодня не знает.

Кстати, если кому-то интересно познакомиться с полным списком победителей голосования, его в ближайшее время обещают вывесить на официальном сайте партии http://volgograd.er.ru/. А окончательное решение по списку партии обещают принять на партийной конференции в 20-х числах июня, после официального назначения выборов. И, как вы понимаете, после учредительного съезда ОНФ.

И это будет совсем другая история.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031